Вход
Пишите нам

Липецк поборется за звание «Беговой столицы России»

13 ноября 2019г. 11:08 Спорт
Липецк поборется за звание «Беговой столицы России»

В 2020 году Липецкий полумарафон станет частью Всероссийского с синхронным стартом «Забег.рф». Ровно в 09:00 по московскому времени он начнётся для более 200 тысяч участников со всей страны – от Калининграда до Камчатки.

31 мая 2020 года на старт Липецкого забега выдут более трех тысяч человек, среди них глава Липецкой области Игорь Артамонов, мэр города Евгения Уваркина, звёзды спорта и шоу-бизнеса, олимпийские чемпионы, дети и атлеты с ограниченными возможностями здоровья. Ведущим мероприятия по традиции станет Дмитрий Губерниев. Участникам предложат на выбор пять дистанций: 500 метров, 1 км, 5 км, 10 км и 21 км. Все атлеты получат футболки и медали. Кроме того, каждый сможет принять участие в бесплатном карнавальном забеге.

Полумарафон «Забег.рф» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года в 10 российских городах. В 2018-м одновременный старт состоялся уже в 15 городах. В 2019-м в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В 2020 году впервые одновременный старт будет дан во всех 85 субъектах России.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «Беговой столицы» России. Её определят по трём критериям – среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «Забега.рф» к общему населению города, средней скорости бега участников. В 2017 и 2018 году почётного статуса удостаивалась Казань, в 2019-м — Владивосток. Включится в погоню за званием и Липецк.

Регистрация на совместный Липецкий полумарафон и Всероссийский полумарафон с синхронным стартом уже открыта.

Как заверяют организаторы, гостей ждёт потрясающий спортивный праздник для всей семьи, бесплатные развлекательные, игровые, детские и спортивные площадки в стартовом городке, зоны поддержки на трассе, выступление звёзд спорта. Как известно, в 2019 году почётным гостями липецких забегов стали олимпийские чемпионы Елена Замолодчикова, Татьяна Логунова, Александр Бородюк, призёры олимпийских игр Иван Черезов и Олеся Зыкина, а также другие спортсмены.

«Липецк становится спортивным городом. Весной в городе проходил полумарафон. В наш город приезжают олимпийские чемпионы, лучшие спортсмены страны. Они поддерживают, помогают в организации, знают, что в Липецкой области развивается спорт», - отметил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Количество показов: 979 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!