Вход
Пишите нам

Стартовал первый этап областного чемпионата по автокроссу

24 июня 2013г. 14:29 Спорт
Какой русский не любит быстрой езды! Гонщики со всей страны приехали на первый этап чемпионата Липецкой области по автокроссу. Соревнования проводятся после почти двухлетнего перерыва. За призовые места борются в 4-х дивизионах: тут и заднеприводная классика и юниоры на «Окушках». Организатор автокросса - Федерация автомобильного спорта и спортивного туризма Липецкой области. Посмотреть на гонки приехали около тысячи человек.
Танцы и музыка для настроения, пока участники критическим взглядом оценивают готовность автомобилей. И вот построение гонщиков. Их 43. На чемпионат они приехали из разных областей страны. Накануне прошли квалификационные заезды. До них, в свою очередь, не допускают без прохождения технического контроля.
Андрей Уйманов, организатор соревнований: «В принципе, у нас областной чемпионат, но очень много участвует ребят, которые гоняются в чемпионате России, за первенство России, за кубок в зависимости от дивизионов. У них там свой путь интересный».
Перед каждым заездом трассу поливают, иначе пыль поднимется такая, что гонщикам придется ехать вслепую. Отмашка «на старт», и водители вжимают педаль газа в пол.
Трасса скользкая, колеса прожевывают грязь. Кому-то везет больше, у кого-то возникают заминки. В первом полуфинальном заезде переднеприводников Дмитрий Комисаренко под номером 30 с первых кругов показывает класс.
Во втором полуфинале уверенную езду демонстрирует липчанин Андрей Михайленко под поистине липецким номером 48. Для него этот чемпионат — далеко не первый. После квалификационных заездов, прошедших накануне, он занимал одну из лидирующих позиций. В полуфинале ему также не было равных. Но на заключительном этапе гонщик потерпел фиаско, не войдя даже в пятерку.
Андрей Михайленко: «Надо и побеждать уметь, и проигрывать, и в серединке ездить. - Были у вас опасные, такие серьезные случаи? - Были аварии на крупных соревнованиях, попадали и в замес, и в завал, и переворачивались, и все, что угодно, и колеса отлетали. В автоспорте всякое бывает».
В первый круг юниоров выехали пятеро вместо шести. Одного из самых юных участников соревнований - Александра Шмелева - еще на установочном круге постигла неудача — его «Окушка» перевернулась, говоря языком автомобилистов, «словила крышу». К счастью, обошлось без травм. Но повода для радости Александр не видит - стартовать в рамках чемпионата ему уже не суждено.
В дивизионе переднеприводников победа досталась номеру 30 — Дмитрию Комисаренко из Орла, в классике — липчанину Илье Мурашкину. Среди юниоров лучшим стал 16-летний Павел Коноплянников под номером 33. В спринте первое место взял орловчанин Александр Шлеин. Следующий этап соревнований проведут 4 августа. В итоге определятся абсолютные чемпионы области в каждом дивизионе.
Количество показов: 1932 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886