Вход
Пишите нам

На турнире в Липецке спортсмены состязались в искусстве хапкидо

15 декабря 2014г. 15:09 Спорт
Корейское искусство липецкими глазами. В минувшее воскресенье во Дворце спорта "Молодежный" прошел 2-й открытый детско-юношеский турнир по традиционному хапкидо.
Отточенные движения и техника борьбы. Детско-юношеский турнир по хапкидо начали с выступления профессионалов. Светлана Леденева одна из немногих девушек, которая рискнула заняться таким видом спорта. С годами она научилась не только обороняться от хулиганов на улице. Корейское боевое искусство повлияло на всю ее жизнь.
Светлана Леденева: "4 года назад я на хапкидо пришла, потому что мне хотелось просто физической активности, привести тело в тонус, но по истечении максимум полутора месяцев, честно сказать, фанатами стали. За эти 4 года я вообще как человек очень сильно и внутренне изменилась, пересмотрела свои взгляды, характер и образ жизни меняется. Хапкидо становится образом жизни".
Во втором детско-юношеском турнире по традиционному хапкидо приняли участие ребята от 5 до 16 лет. Здесь каждый смог продемонстрировать свои навыки. Спортсмены постарше боролись в парах, в мастерстве прыжков и падений. Самые маленькие оттачивали технику ударов.
Лева Лисохмара, участник соревнований: "Мне нравится хапкидо тем, что можно защититься на улице, и оно очень эффективное. Например, если на тебя кто-то напал на улице, ты можешь в любой момент защититься".
Корейскому боевому искусству в Липецке обучают с 2002 года. В федерации традиционного хапкидо возрастных ограничений нет. Принимают всех желающих от 5 до 50 лет. Каждый может выбрать для себя любой вид борьбы. От самого легкого - падений, до самого тяжелого - борьбы с оружием.
Игорь Подколзин, президент Липецкой федерации традиционного хапкидо: "Хапкидо - это путь сосредоточения энергии, разделяется на боевой раздел и просто здоровьем люди могут заниматься, потому что там выполняются такие же элементы как разминка, шпагаты. Дети развиваются практически все, и любой, даже больной ребенок, может заниматься просто в ограничении каких-то упражнений".
В число финалистов вышли более 50 человек. Самым лучшим молодым борцом стал Максим Петров в номинации участников до 7 лет. А абсолютным призером турнира стал Андрей Кобзев, завоевавший 4 золотых медали. В следующий раз турнир по хапкидо пройдет весной, и будет уже наделен статусом международного уровня.
Количество показов: 1625 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630