Вход
Пишите нам

На пресс-конференции в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» обсудят вред табака

29 мая 2013г. 12:04 Здоровье
На пресс-конференции в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» обсудят вред табака
31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявлен Всемирным днем без табака. Впервые он был проведен в 1988 году. С тех пор медицинские работники всего мира призывают к активной борьбе с табакокурением, которое уже стало полномасштабной эпидемией, охвативший весь земной шар.
По традиции в этот день специалисты управления здравоохранения Липецкой области проводят пресс-конференцию. Она состоится 31 мая 2013 года в 10:00 ч. в актовом зале реабилитационного отделения ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» по адресу ул. Крупской, 2.
В мероприятии примут участие:
- Коростин М. И. – главный внештатный специалист нарколог управления здравоохранения Липецкой области;
- Артамонова Е. В. – старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Липецкой области;
- Протоиерей Сергий Косых – секретарь комиссии по связи с медицинскими учреждениями Липецкой и Елецкой епархии.
На конференции обсудят актуальность проблемы вредного влияния табакокурения на здоровье граждан. В последнее время споры не утихают по поводу принятия 1 июня 2013 г. нового Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».
Государство обновленным Федеральным законом четко определило приоритеты охраны здоровья граждан над интересами табачных организаций. Помимо информирования населения о вреде потребления табака и вредным воздействием окружающего табачного дыма, предусматривается возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу гражданина, в том числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
По данным Правительства Российской Федерации в нашей стране ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, в среднем преждевременно погибают 400 тысяч человек. Потребление табака увеличивает риск развития сердечно – сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и других видов патологии. Распространенность потребления табака среди взрослого населения РФ составляет 65% среди мужчин и 30% среди женщин. Распространенность потребления табака среди юношей и девушек составляет соответственно 40% и 7%. За последние годы в 3 раза выросло потребление табака среди женщин, детей  и подростков. Во время беременности более 40 % курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности.
Не менее опасно пассивное курение. Ему ежедневно подвергаются около 80 % населения Российской Федерации.  Побочный дым намного токсичнее дыма вдыхаемого самим курильщиком. Он особенно опасен для детей, так как организм ребенка беззащитнее перед токсичными веществами.
В семьях с курящими родителями значительно повышается риск заболеваемости детей тонзиллитами, бронхитами, ангиной, отитами. Установлено, что дети курящих матерей чаще сами становятся курильщиками, и у них быстро развивается табачная зависимость. К тому же, в последующем они чаще становятся  наркоманами.
По данным анонимного анкетирования учащихся старших классов и студентов образовательных учреждений Липецкой области по итогам 2012 года, проведенного специалистами ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»: курят - 25,4 %  школьников и 13,3% школьниц, среди учащихся ПУ и студентов СУЗов - курят 41,2% юношей и 19,6% девушек, среди студентов ВУЗов - курят 33,9% юношей и 23,5% девушек.
По данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики  Липецкой области розничная продажа табачных изделий за 9 месяцев 2012 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом  прошлого года на 14,8% (в сопоставимых ценах) и составила 1831,5 млн. рублей.
С 27 мая по 7 июня в Липецкой области будут проводиться мероприятия, направленные на профилактику табакокурения.
Количество показов: 1297 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899