Вход
Пишите нам

Больных сахарным диабетом в области становится больше

12 ноября 2014г. 17:17 Здоровье
Больных сахарным диабетом в области становится больше
На начало года с подобным диагнозом зарегистрировано более 35 тысяч человек.
В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, он отмечается 14 ноября, в Липецке стартовала масштабная медицинская акция. В течение недели в торговых центрах города врачи ведут прием пациентов. Обследоваться могут все желающие. Сдать кровь на сахар, измерить вес. Если у врачей возникнут какие-либо подозрения, пришедших записывают на прием в поликлинику. Главная задача акции - рассказать людям об опасной болезни и обнаружить диабет на ранних стадиях.
Вот что говорят пришедшие на мероприятие липчане:
«Я узнала анализ крови на сахар. Мне было очень интересно, я собиралась в поликлинику. Но сегодня я этот вопрос решила на месте».
«Многое узнала, что давление повышено у меня, немного повышена кровь. Много сказала, таблетки нужно пить каждое утро».
Сахарный диабет занимает третье место среди причин смертности. Чаще всего этим заболеванием страдают люди после 40 лет. Но нередко оно встречается и у молодежи. Причем последние, о диагнозе даже не подозревают. Избыточный вес, генетическая предрасположенность - главные предвестники болезни. Врачи рекомендуют заботиться о своем здоровье, соблюдать диету и заниматься спортом.
Елена Тамбовская, главный эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области: «Сахарный диабет - это очень опасное заболевание. Повышает риск артериальной гипертензии, риск ишемической болезни сердца, риск возникновения инсульта. Ведь в наших сосудистых центрах каждый третий с инсультом - это пациент с диабетом, каждый пятый с инфарктом - это больной с диабетом».
Количество показов: 1408 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 796