Вход
Пишите нам

Больше 70 тысяч доз вакцины от гриппа «Ультрикс квадри» доставили в Липецкую область

31 августа 2023г. 19:01 Здоровье
В регионе в разгаре прививочная кампания. В Липецкую область привезли препарат «Ультрикс квадри». Всего – больше 70 тысяч доз вакцины от гриппа. И почти половину прививок уже сделали. В распоряжении медиков и «Спутник Лайт». Укол от гриппа и ковида можно сделать одновременно. Медики призывают липчан не медлить, чтобы иммунитет сформировался до начала эпидемического сезона. Ведь осенью в регионе ожидают тридемию.

Двери этой процедурной открыты для всех. Но в очереди пока только самые сознательные. Те, для кого такой укол – ритуал ежегодный и обязательный. Идут не только за вакциной от гриппа, ещё от пневмокока: здесь сработает «Превенар». Обе прививки,при желании, делают одновременно. Каждого вакцинированного заносят в специальную медбазу – «Квазар».

«Во-первых, чтобы отследить процентное соотношение, которое вакцинируется, во-вторых, проследить историю. То есть систематически пациент вакцинируется или нет», – отмечает процедурный медбрат Липецкой городской поликлиники №4 Максим Куракин.

«Считаю это серьёзной вещью, тем более в моём возрасте. Есть изменения только в лучшую сторону. Ну, может быть, там насморк, но не до такой степени!», – говорит пациент поликлиники Алексей Майорников.

Четвёртая поликлиника – одна из самых крупных в городе. К ней прикреплены больше 55 тысяч липчан. Спрос на вакцину у них как на хороший товар. Почти 800 доз «Ультрикса» и «Превенара» ушли за неделю. Ещё сотню готовили для будущих мам: их начали прививать раньше остальных – с середины месяца.

«Мы производим вакцинацию в течение рабочего дня в прививочном кабинете. У нас там осмотр фельдшера обязательно – предпрививочный. Ежедневно около 20-30 человек у нас приходят на вакцинацию от гриппа», – рассказала «Липецкому времени» старшая медсестра Липецкой городской поликлиники №4 Анна Василенко.

К новому эпидсезону в регионе подготовились. Только за неделю от гриппа привили больше 30 тысяч человек. Вакцинальную кампанию начали раньше: подсказал опыт прошлого года, когда первые случаи заболеваний фиксировали в начале сентября. В ожидании тридемии – синтеза ковида, ОРВИ и гриппа – рекомендуют делать несколько уколов сразу.

«Прививки совместимы абсолютно. Чтобы человек уже вышел на начало эпидсезона с готовым иммунитетом. Только с этой целью. Предположить, что сегодняшний грипп будет тяжелее, чем прошлогодний... Пока таких тенденций нет», – объясняет заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева.

«Скорее всего, это будет наш старый "друг" – H1N1, свиной грипп пандемический со своими не очень хорошими характеристиками. Потому что в прошлом году у нас 3 человека умерло от гриппа, чего не было, наверное, уже лет 10», – рассказывает Андрей Филатов, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области.

Кто такой «Эрис»? Прихода нового штамма, очередной мутации омикрона, ожидают и в регионе. Пик придётся на осенне-зимний период. Сейчас ситуация по ковиду стабильная. За последние сутки в области лишь 4 случая заражения. Случаи госпитализации единичны.
Количество показов: 3265 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!