Вход
Пишите нам

Детский санаторий «Восход» пройдет «перезагрузку»

11 сентября 2015г. 15:45 Здоровье
Детский санаторий «Восход» пройдет «перезагрузку»
Современный педиатрический кластер создается в областном центре на базе детского санатория «Восход». Ранее Правительство РФ приняло решение передать его в собственность Липецкой области, чтобы позволить региону активно развивать медучреждение, инвестируя в него средства областного бюджета. Управление здравоохранения Липецкой области разработало комплексный план модернизации педиатрической службы города Липецка в связи с увеличением ее инфраструктуры за счет дополнительных мощностей, принадлежащих «Восходу».

На базе зданий и сооружений санатория будут доступны не только санаторно-курортное обслуживание, как это было и раньше, но и многопрофильная амбулаторная, стационарная и реабилитационная медицинская помощь. Как рассказали в управлении, дополнительно к круглосуточным коечным мощностям, запланировано развертывание дневного стационара  с возможностью лечения и оздоровления до 60 маленьких пациентов в день. В отделениях с круглосуточным пребываем детей по медицинским показаниям будет организовано совместное пребывание ребенка с родителем по типу «Мать и дитя». Возможности для этого есть, так как санаторий «Восход» изначально проектировался мощностью на 300 с лишним коек. Фактически занятыми на сегодняшний день там являются немногим более 100 коек, уточнили в управлении.

Благодаря такой схеме организации педиатрической помощи областной центр получит стационарно-поликлинический комплекс, по своим возможностям сопоставимый с областной детской больницей. На базе нового учреждения здравоохранения будет обеспечено квалифицированное сопровождение ребенка на всех этапах диагностики, лечения, медицинской реабилитации, оздоровления и профилактики. При этом перечисленные этапы  будут реализованы в одном месте. С точки зрения экономики здравоохранения, по словам экспертов, в разы возрастет эффективность использования инфраструктуры педиатрической службы, повысится интенсивность лечения и диагностики. Переформатирование «Восхода» в новый педиатрический кластер начнется в четвертом квартале этого года. Завершить все организационные мероприятия планируется до апреля 2016-го.

«Повышение качества оказания медицинской помощи населению невозможно без улучшения материально-технического состояния лечебных учреждений, - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Профилактика заболеваемости, охрана здоровья жителей региона являются одними из приоритетных направлений деятельности областной власти».
Количество показов: 968 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!