Вход
Пишите нам

Эпидемиолог рассказал, как липчанам защититься от холеры

25 июля 2023г. 14:26 Здоровье
Эпидемиолог рассказал, как липчанам защититься от холеры
В соседней Тамбовской области на стационарное лечение попал гражданин Индии, у которого обнаружили клинические проявления холеры. О симптоматике и предупреждении болезни в эфире «Информационного утра» на «Липецком времени» рассказал главный эпидемиолог Липецкой области Андрей Филатов.

Медик отметил, что сам по себе факт обнаружения этой инфекции настораживает. В Липецкой области случаи заражения не зарегестрированы. Однако забывать о мерах предосторожности нельзя.

«Сейчас туристические направления жителей Липецкой области немножко изменились. Это Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, тот же Китай. Не нужно забывать и про наше южное побережье Кавказа, где отдыхает большое количество людей. Это способствует тому, что кишечные инфекции активизируются. Если люди пренебрегают элементарными правилами гигиены, пьют воду из непроверенных источников или некипячёную, купаются в не отведённых для этого местах – это всё приводит к заболеванию кишечными инфекциями», – отметил Андрей Филатов.

Эпидемиолог посоветовал липчанам отказаться от употребления родниковой и артезианской воды. Это может быть небезопасно, поскольку вода недостаточно фильтруется. А расположение родников и скважин может быть весьма сомнительным, например, рядом с канализацией.

Основными симптомами холеры Андрей Филатов назвал неукротимую рвоту, боль в животе и понос.

«Сегодня холерная инфекция лечится хорошо. Есть антибактериальный препарат, который её полностью уничтожает. Но тут важен момент раннего выявления и изоляции, чтобы другие не инфицировались», – сказал эпидемиолог.

Кроме того, он отметил существование вакцины от холеры в таблетированной форме. Иммунизация проводится по эпидпоказаниям. Прививание таблетки проходит три раза, её действие длится до года.
Количество показов: 2014 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 922