Вход
Пишите нам

Смертность от болезней системы кровообращения в Липецкой области снизилась (видео)

3 декабря 2019г. 09:55 Здоровье
Смертность от болезней системы кровообращения в Липецкой области снизилась (видео)

Заместитель главы Липецкой области Александр Ильин рассказал на брифинге о состоянии регионального здравоохранения, о реализации нацпроектов.

В регионе на 10% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такого показателя удалось достичь благодаря современным подходам в лечении и раннему выявлению болезней. Высокая смертность от заболеваний системы кровообращения - проблема общероссийская. Инфаркты и инсульты уносят жизни чаще, чем онкология. В регионе от патологии сердца умирает каждый третий. Чаще всего коварный недуг обнаруживают слишком поздно. Поэтому в первую очередь необходимо наладить диспансеризацию, сделать ее доступной. В районы приезжают передвижные пункты. Областные специалисты сами выезжали в отдаленные села и обследовали пациентов. Нередко на прием попадали те, кто годами не обращался за медицинской помощью. Из 100 человек каждого четвертого направляли на лечение. Повлияла на статистику и модернизация оборудования. Современные аппараты для диагностики пришли в районыне больницы.

Выявляемость онкологических заболеваний в Липецкой области на 10% выше, чем в среднем по стране. Важная задача - сокращение времени оказания первичной медицинской помощи онкобольным. Для этого в медицинских организациях откроются шесть центров амбулаторной онкологической помощи. «Увеличение продолжительности жизни - главная задача регионального здравоохранения, - считает глава региона Игорь Артамонов. - Основное направление - укрепление здоровья людей и снижение смертности. Цель -достичь к 2024 году средней продолжительности жизни липчан 78 лет, а к 2030 году 80 лет».

Подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".

Количество показов: 996 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!