Вход
Пишите нам

В Липецком центре медицины катастроф провели мастер-класс

17 мая 2013г. 15:33 Здоровье
В Липецком  центре медицины катастроф провели мастер-класс
В мае на базе учебного центра ОКУ «Липецкий территориальный центр медицины катастроф» (ЛТЦМК) совместно со специалистами НОУ «Центр догоспитальной медицинской помощи» при Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко провели обучающий семинар «Универсальный протокол оказания помощи при политравме».
Специалисты данных обучающих центров в ходе работы с медицинским персоналом обратили особое внимание на принципы универсального протокола оказания помощи при травматических повреждениях ATLS. В ходе работы принимали участие 25 врачей и фельдшеров областной станции скорой медицинской помощи, а также выездные бригады ЛТЦМК.
Медики рассказали, что эта программа полностью соответствует европейским стандартам. С ее помощью можно рассмотреть, как осуществляется первичный и вторичный осмотр пострадавшего, медицинская сортировка и транспортировка пациентов с тяжелой политравмой, а также типичные ошибки при оказании догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной и множественной травмах.
Также в рамках семинара был проведен мастер-класс по современным методам периферического венозного доступа. На практических занятиях для наглядности использовались современные изделия медицинского назначения, впервые была продемонстрирована методика внутрикостного введения лекарственных веществ, которые применяют в 10-15% случаев оказания помощи пострадавшим в ДТП при затруднениях с внутривенным доступом.
Принципы международного универсального протокола ATLS планируется внедрить в учреждениях здравоохранения Липецкой области уже в 2013 году.
Количество показов: 1614 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888