Вход
Пишите нам

Липецкая область получила 40 млн рублей на развитие паллиативной медицины

24 октября 2018г. 17:31 Здоровье
Липецкая область - в числе лучших регионов страны по развитию паллиативной медицины. Перспективы этой отрасли здравоохранения обсуждали на большой межрегиональной конференции.

На развитие паллиативной медицины правительством в этом году выделено больше 4 миллиардов рублей. Липецкая область получила почти 40 миллионов. На эти средства приобрели дорогостоящее медицинское оборудование, функциональные кровати, специальные матрасы, современные анальгетики. Всё то, что помогает врачам улучшить качество жизни пациентов, когда радикальные меры уже исчерпаны. Здесь и снятие боли, и психологическая поддержка как самих пациентов, так и их родственников. В Липецкой области паллиативная помощь оказывается амбулаторно и стационарно. Специальные койки функционируют в Липецке и Ельце, а также в районных больницах.

Сергей Кудаев, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи управления здравоохранения Липецкой области: "Паллиативная помощь оказывается, как на койках сестринского ухода, так и на койках паллиативного профиля. В среднем на койках паллиативного профиля проходят более 4,5 тысяч больных. Это прежде всего онкология, это последствия инсультов, когда человек полностью не может себя обслуживать".

Георгий Новиков, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины: "В Липецкой области работает больница со 150 койками. На высоком уровне оказывается помощь. Должен сказать, что таких больниц в ЦФО, кроме Липецка, всего две. Центр паллиативной помощи есть в Москве".
Количество показов: 815 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886