Вход
Пишите нам

Липецкие библиотерапевты помогут читателям

15 декабря 2015г. 16:49 Здоровье
Липецкие библиотерапевты помогут читателям
Восемь специалистов Централизованной библиотечной системы Липецка прошли курсы повышения квалификации в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего образования «Казанский образовательный институт культуры» по дополнительной профессиональной программе «Библиотерапия: информационное обеспечение библиотерапевтической деятельности».

С 2010 года в Липецке успешно реализуется проект «Читайте и будьте здоровы, или Литературная неотложка». Специалисты муниципальных библиотек совместно с медицинскими работниками проводят библиотерапевтические занятия для маленьких пациентов детских больниц. Чтение сказок, книг о природе, веселых книг, их обсуждение и творческое осмысление прочитанного – в рисунках, литературных играх с элементами театрализации – способствуют созданию положительных эмоций, быстрейшему выздоровлению детей.

Проект стал пилотным в стране и был поддержан различными грантами – муниципалитета, региона, России. Опыт липецких библиотекарей по применению врачующего слова обобщен в практическом пособии «Читайте на здоровье!» (автор – заслуженный работник культуры РФ Г.С. Гурьева). Адресованное воспитателям детских садов, учителям и всем, кто занимается пропагандой здорового образа жизни, оно содержит также сценарии мероприятий по здоровьесбережению, фотоальбом «Школа здоровья».

Спецкурс «Библиотерапия», пройденный липецкими библиотекарями, поможет значительно расширить применение на практике библиотерапевтических методик, в том числе с читателями дошкольного возраста и старшим поколением. Все специалисты, прошедшие обучение, разработали авторские проекты по работе с читателями, нуждающимися во взаимодействии с библиотерапевтом, основанном на ситуациях чтения. Мероприятия по социально-психологической реабилитации будут осуществляться через творческое чтение, занятия в студиях рисования, различных кружках и клубах, участие в конкурсах, театрализованных представлениях, а также в индивидуальной работе с читателем.
Количество показов: 1395 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899