Вход
Пишите нам

Липецкий центр «АнтиСПИД» один из лучших в стране

26 ноября 2019г. 17:00 Здоровье
Липецкий центр «АнтиСПИД» один из лучших в стране
Представители Липецкой области принимают участие в  V Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Он проходит в Москве и приурочен к 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

В рамках форума накануне были объявлены победители конкурса «Лучший СПИД-центр», который Минздрав России проводит с 2016 года для выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занял третье место в номинации «Прорыв в профилактике вертикальной передачи». Награду от министра здравоохранения России Вероники Скворцовой получил главный врач центра Андрей Филатов.

Сегодня в стране практически прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку: 98,3% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми. Кроме того, профилактические мероприятия позволили увеличить в 2018 году охват тестированием населения на ВИЧ до 25,8% (около 38 млн человек). Это почти в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад, и один из самых высоких показателей в мире. А за 10 месяцев 2019-го уже более 33 млн человек узнали свой ВИЧ-статус, отмечалось на форуме.

Со дня создания и до настоящего времени службой проводится огромная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией: создаются новые методы диагностики и лечения заболевания, совершенствуется система эпидемиологического надзора, проводится правовая и социальная защита ВИЧ-инфицированных, ведется пропаганда мер профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа среди населения.
Количество показов: 1571 Источник: ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!