Вход
Пишите нам

Осторожно, змеи!

7 июня 2014г. 09:00 Здоровье
Осторожно, змеи!
В связи с наступлением теплого периода просыпаются змеи. В Липецкой области обитает четыре вида змей: обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная медянка и обыкновенная гадюка.
Для человека оба вида ужей и медянка не представляют никакой опасности. Они не имеют ядовитых желёз. Единственная змея в области, имеющая ядовитый секрет, это обыкновенная гадюка.
Как правило, змеи сами на человека не нападают. Они кусают в целях самозащиты. Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже в первые минуты после укуса возникает резкая болезненность в месте укуса, гиперемия и отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею, голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.
Предупредить несчастный случай можно, соблюдая меры предосторожности:
Не подходите и не трогайте замеченных рептилий.
Не ходите без обуви и с открытыми ногами в местах, где предположительно обитают ядовитые змеи. Хорошо защищают от укусов змей необлегающие брюки, кожаные или резиновые сапоги.
При ходьбе по высокой траве и кустарникам следует раздвигать траву или кустарник палкой.
В случае ночёвки в местах обитания ядовитых змей, перед сном необходимо осмотреть палатку и спальные мешки, а утром проверить и вытряхнуть одежду. Помните о том, что змей привлекают зажженные костры.
Дети подвергаются укусам ядовитых змей гораздо чаще из-за своего любопытства, важно обезопасить их в первую очередь.
Количество показов: 2297 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899