Вход
Пишите нам

Соблюдение правил гигиены поможет защититься от норовирусов

15 декабря 2013г. 09:19 Здоровье
Соблюдение правил гигиены поможет защититься от норовирусов
Миллионы людей по всему миру каждый год заболевают кишечными инфекциями. Причинами большинства из них являются вирусы, один из которых - норовирус.
Норовирусные инфекции возникают в течение всего года, однако до 91% заболеваний, зафиксированных в течение года, приходится на зимние месяцы.
Основными путями передачи норовируса являются:
- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые овощи и фрукты;
- водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;
- контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.
Инкубационный период заболевания составляет 1-3 дня.
Первые симптомы заболевания проявляются через 24-48 часов после заражения. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью и, в редких случаях, повышенной температурой. В случае отсутствия других заболеваний, симптомы норовирусной инфекции проходят через 12-72 часа. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель. После этого срока человек может снова заразиться норовирусом и заболеть.
На данный момент вакцин от норовирусов не существует.
Поэтому основными мерами профилактики данной инфекции является соблюдение правил гигиены. Это обязательное мытье рук после возвращения с улицы, обязательное мытье всех овощей и фруктов перед употреблением в пищу.
Если в доме уже есть заболевший, то необходимо очень внимательно следить за гигиеной. По меньшей мере, один раз в день необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал зараженный человек: корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, дверные ручки и т.д. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание.
Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.
Особое внимание необходимо уделить детям, так как малыши очень часто тянут разные предметы в рот. Именно поэтому у детей часто возникают кишечные инфекции.
Медицинские специалисты напоминают, что главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если это затрагивает детей.
Количество показов: 1187 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
александр гальский
В целях профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений в школах Липецка и области

Липецкая региональная общественная организация «Липецкий областной родительский комитет» Просит родителей поговорить с детьми: соблюдать правила личной гигиены, не забывая мыть руки после посещения уборной, возвращения с улицы, поездки в общественном транспорте ; - не покупать продукты питания на стихийных рынках и у частных лиц «с рук», особенно это касается молочных продуктов, различных кондитерских и кулинарных изделий; - в обязательном порядке кипятить молоко, купленное на рынках, а творог сметану употреблять только после термической обработки; - не употреблять продукты питания с просроченным сроком хранения; - при покупке пищевых продуктов необходимо обязательно обращать внимание на сроки и условия их хранения; - хранить пищевые продукты в соответствии с условиями и сроками, указанными на упаковке; - тщательно мыть зелень, овощи, фрукты, ягоды перед употреблением под проточной водой; - при приготовлении блюд в домашних условиях соблюдать технологию приготовления пищи, хранить готовые блюда только в холодильнике; - салаты из свежих овощей хранить не более нескольких часов; При соблюдении всех этих правил возможно избежать острых кишечных инфекций и сохранить свое здоровье.
Председатель Липецкой региональной общественной организации Липецкий областной родительский комитет Александр Гальский