Вход
Пишите нам

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил

9 марта 2015г. 10:23 Здоровье
В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил
Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Липецкой области остается напряженной. Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут не заболеть. В профилактических целях важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия. Находясь в закрытом помещении, старайтесь чаще его проветривать. Необходимо как можно больше гулять. Старайтесь не переохлаждаться.
Для предупреждения заболевания ОРВИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной, изюмом или курагой). Не стоит прекращать укреплять здоровье с окончанием эпидемиологического периода.
Необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Также в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук. Но, злоупотреблять ими не стоит, так как и лук и чеснок в больших количествах могут отрицательно сказаться на желудке. При гриппе рекомендуется 2 раза в день промывать нос с мылом. Рекомендуется полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки или сока лимона.
Также необходимо помнить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и пожилых. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.
Количество показов: 1847 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!