Вход
Пишите нам

В сосудистых центрах региона за 1-е полугодие пролечились около 3 тысяч больных

7 августа 2013г. 15:37 Здоровье
В сосудистых центрах региона за 1-е полугодие пролечились около 3 тысяч больных
За минувшие три года в рамках региональной программы модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта "Здоровье" созданы 35 стационарно-поликлинических межмуниципальных специализированных центров. В их числе – пять сосудистых, по девять - хирургических и травматологических, шесть акушерско-гинекологических, три офтальмологических, а также педиатрический, ожоговый и онкологический центры. Определены зоны ответственности каждого из них, разработаны схемы маршрутизации потоков больных, что обеспечивает равные условия получения медицинской помощи.
В Липецкой области идет поэтапное внедрение принципиально новой системы организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В региональных сосудистых центрах за первое полугодие пролечились свыше 2,6 тыс. больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Специалисты выполнили 2225 хирургических операций с использованием рентгеноборудования, использовали такие современные эффективные методы лечения ишемической болезни сердца, как коронарография (810), ангиопластика (328) и стентирование коронарных артерий (175).
Приоритетное внимание в медучреждениях региона уделялось амбулаторно-поликлинической помощи: внедрению общей врачебной практики, расширению возможностей дневных стационаров, стационаров на дому. Врачи общей врачебной (семейной) практики за шесть месяцев приняли более 68,7 тыс. человек, почти 15 тыс. пациентов посетили на дому. На 29 % по сравнению с 2012 годом возросло число мест в дневных стационарах при амбулаториях и поликлиниках, что позволило сократить нагрузку на стационары.
Итоги работы учреждений здравоохранения Липецкой области за шесть месяцев медики обсудили сегодня на выездной коллегии в Ельце. "Доступность и качество медицинской помощи, обновление инфраструктуры больниц и поликлиник, переоснащение отрасли, повышение квалификации врачей и медсестер – эти задачи органы власти будут последовательно решать вместе с медицинским сообществом", - говорит глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1212 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882