Вход
Пишите нам

Вновь циркулирующий штамм свиного гриппа в Липецке ждут в декабре

26 сентября 2023г. 15:35 Здоровье
Вновь циркулирующий штамм свиного гриппа в Липецке ждут в декабре
Младенца с коронавирусом перевели из реанимации в стационар. Жизни ребенка ничего не угрожает.  

Медики сообщают, о подъёме заболеваемости не только коронавирусом и пневмонией. Если в августе в липецкой инфекционной больнице лечились около 180 пациентов. Сейчас на треть больше — порядка 250 человек. Тяжелые случаи течения болезни есть как среди взрослых, так и детей. В реанимации «грязной» зоны больницы — 5 человек. Два - с тяжелыми случаями ковида.

Самому юному пациенту — меньше года. Сегодня малыша вместе с мамой перевели в стационар. Сейчас там — 60 пациентов. С подтверждённым коронавирусом — каждый шестой. Инфекционисты отмечают: сейчас он перешёл в статус сезонного и имеет симптомы гриппа. В группе риска — пожилые и люди с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и другими. В августе в стране фиксировали заболевания новым вариантом омикрона - «Эрисом». Ещё одну мутацию - «Пирола» - в России пока не выявляли. Для борьбы с ними российские учёные создали новую версию Спутника V. Вакцина проходит клинические испытания. Однако липецкие врачи опасаются вовсе не его, а свиного гриппа. Его в регионе ожидают в декабре-январе.

«У нас в прошлом году зарегистрирована смертность — 3 человека умерло от Н1N1 грипп «А». Поэтому, конечно, мы ожидаем, что в этом году — ВОЗ подтвердила, что он будет циркулировать, он немного видоизменился, который может обходить иммунную систему. Поэтому сегодняшний компонент вакцины как раз сделан под этот вновь циркулирующий штамм», - сообщил «Липецкому времени»  главный врач Липецкой областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов.


Ежедневно в приемное отделение областной инфекционки обращаются чуть меньше сотни больных. Порядка 30-ти из них госпитализируют. Больше половины случаев — заболевания ОРВИ и пневмонией. Ещё треть — кишечные инфекции. Оставшиеся десять процентов — ветрянка.
Количество показов: 5969 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 924