Вход
Пишите нам

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем регионе снизилась почти на 40%

14 сентября 2016г. 16:43 Здоровье
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем регионе снизилась почти на 40%
С начала года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем регионе снизилась почти на 40%. Цифру озвучила главный врач Центра по борьбе со СПИДом Людмила Кириллова.
За 8 месяцев 2016 в области зарегистрировано более 250 ВИЧ-инфицированных. Преимущественно это люди от 25 до 40 лет, чаще всего это наркоманы и осужденные. Самую высокую заболеваемость врачи выявили в областном центре, Липецком и Грязинском районах. Почти 80% инфицированных - коренные жители региона. Более 25% инфицированных - женщины. Но они могут родить здоровых детей.

Людмила Кириллова, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ: "В этом году у нас родилось 14 деток здоровых. Мамы вовремя принимали все наши препараты. Единственное из всех направлений, которое мы на сегодня проводим, профилактику по ВИЧ-инфекции, это направление результативно. Мы должны сделать так, чтобы женщины, если они забеременели, должны обследоваться на ВИЧ".

По мнению врачей, главный метод борьбы с ВИЧ — профилактика. Люди, даже не находящиеся в группе риска, каждые полгода должны делать тест на ВИЧ. Сдать анализы можно абсолютно бесплатно в областном центре "АнтиСПИД". Регулярно в нашем регионе это делают всего 20% населения.

Людмила Кириллова, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ: "Есть только три пути инфицирования: от матери к ребенку, от матери инфицированной, но мы можем очень много сделать, это половой путь инфицирования и инфицирование при использовании инъекционного инструментария или переливании крови. Все, больше никаких путей и контактов нет".
Количество показов: 1007 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!