Вход
Пишите нам

Новый ФАП в Елецком районе открыли на год раньше

25 марта 2024г. 19:04 Здравоохранение
И давление измерить, и кардиограмму сделать. И буквально в паре метров от дома. Пенсионерка Анна Иванцова в новый ФАП в селе Волчье пришла впервые. Раньше за медпомощью ездила в соседнее село Маяк за пять километров.

«Тут красота глянь какая. Я пришла, думаю, надо и посмотреть, я не была здесь. Решила в больницу съездить, к Наташе опять обратиться», – говорит Анна.

Фельдшер Наталья Петрова новому ФАПу не нарадуется. Новое оборудование, просторные помещения. Есть даже комната фельдшера, процедурный и прививочный кабинеты. В старом здании о таком только мечтать можно было.

«Здесь мы можем сделать электрокардиограмму, также померим давление, рост, вес измерим. К нам приезжает акушер-гинеколог, так же мы женщин приглашаем. У нас в процедурном кабинете вакцинопрофилактика проводится взрослого, детского населения, – объясняет Наталья Петрова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Волчье Елецкого района.

Открытие нового ФАПа – праздник не только для жителей села Волчье, но и из соседних Слободки и Долгого. Медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» построили на год раньше срока. За счёт опережающего финансирования. Из федерального бюджета выделили более 14 миллионов рублей. Обслуживать фельдшерско-акушерский пункт будет около 300 человек.

«Всё, что мы делаем, это мы делаем для людей. Потому что этот объект, фельдшерско-акушерский пункт должны были начать строить только в этом году. И мы специально заявились раньше, попросили правительство, чтобы нам подсобили. И объект построен, сдан», – рассказал «Липецкому времени» губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Медучреждение будет оказывать первую медицинскую и неотложную помощь жителям. Будут сюда приезжать и врачи узких специальностей. В планах – построить ещё три ФАПа в Елецком районе.

Количество показов: 3204 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 923