Вход
Пишите нам

Вологодский музыкант покорил Италию

2 ноября 17:48
Вологодский музыкант покорил Италию
Покорил сначала Вологодчину, а потом — жаркое Средиземноморье. В Италии на международном конкурсе жюри назвали молодого вологодского музыканта Антона Труфанова — сначала на итальянский манер — Антонио, а потом — и победителем творческого соревнования, - сообщает портал 35media.ru.

Слушая его игру так и хочется пуститься в пляс или начать петь. Антон Труфанов — еще только второкурсник музыкального колледжа. Но уже завораживает публику. И не только вологодскую. Сходу покорил Италию. В октябре на конкурсе из двух сотен гармонистов со всей Европы — стал лучшим. Жюри оценили его мастерство в 98 баллов — из 100.

«В Италию съездил, это была моя первая поездка за границу, я очень волновался, я боюсь самолетов, признаюсь, очень боялся — первый перелет, но все прошло удачно, прилетел. Сначала сказали Антонио, потом говорят Антон. Антон, ошиблись. В общем, Антонио Труфанов», — поделился музыкант.

Композиторов мало, исполнителей — тоже.  В музыкальном колледже, кроме Антона — еще только один студент осваивает — именно традиционную гармонь. Под руководством своего педагога Вячеслава Наумова.

Вячеслав Наумов, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств: «Гармонистов много, но профессиональных мало, конечно, потому что их бы требовалось больше, чтобы как-то поднять вот этот еще больше интерес — это наш национальный инструмент и к нему интерес нужно подогревать».
«В чем разница между аккордеоном, баяном, гармонью? Здесь что представлено? — Строй другой, разумеется, гармошка идет всегда в какой-то тональности.  У меня на своей до мажор ля минор параллельные , а здесь ре мажор си минор, а баян — любая, тут регистры, переключатели».

А через две недели Антон Труфанов отправится покорять Финляндию. Там также соберутся музыканты из разных стран на конкурсе имени Сибелиуса.

Источник:  35media.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 861

Сейчас в телеэфире:

07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь -Россия! Как живет монастырь?  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Русский бал  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Освобождение Ростова-на-Дону  (16+)
13:10 Рассекреченная история. Последние письма Сталину  (16+)