Вход
Пишите нам

Череповчанка больше полугода живёт без отопления и горячей воды

8 ноября 18:02
Череповчанка больше полугода живёт без отопления и горячей воды
Больше полугода без отопления и горячей воды, - сообщает 35 media.ru . Женщина и ее домашние питомцы вынуждены согреваться газовой плитой и обогревателями. Все началось в марте 2018 года. В квартире по улице Пролетарской, 34 прорвало газовый котел. Хозяйка в это время находилась на работе.

Дом построен еще в 1938 году. Он муниципальный, принадлежит мэрии города. Светлана Виноградова живет в нем больше 30 лет. Горячую воду и тепло в батареях обеспечивает газовый котел. В каждой квартире он свой. Срок его службы — около десяти лет, затем необходимо менять. У женщины за все время оборудование меняли дважды. По словам жительницы, раньше проблем с отоплением не возникало. Должны заменить котел и в этот раз, ведь он — собственность мэрии, а это значит, что его обслуживаем и заменой Светлана заниматься не должна.

Светлана Виноградова: «Обратилась в мэрию, в департамент ЖКХ, ходила на прием к начальнику, на что мне ответили. Чтобы я сходила в соцзащиту, взяла деньги, купила котел и установила сама».

Женщину такой ответ не устроил, она решила подать в суд. Его успешно выиграла. Решение суда обязало мэрию заменить газового котел в течение месяца, то есть до конца октября. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Первые холода Светлана переживает как приходится.

Светлана Виноградова: «Включаю все эти конфорки, благо, газовая плита новая абсолютно, а теперь уже вот вся сгорела, потому что мне холодно. Из духовки все достала, потому что я ей пользуюсь как печкой».

Газ греет хорошо, заполняет квартиру быстро. От него у женщины начинает болеть голова. Да и попросту это небезопасно. Своих домашних питомцев Светлана спасает обогревателями. Черепашке Пете категорически противопоказан холод, он может впасть в спячку и больше не проснуться. Как будут греться этой зимой, череповчанка не знает. В мэрии Череповца объяснили, почему с заменой котла вышла задержка.

Сергей Климушкин, помощник мэра по связям со СМИ: «На сегодняшний день подрядная организация определена, котел также закуплен. Мы ждем согласования от «Газпром газораспределение Вологды». Как только это согласование будет получено, котел будет сразу же установлен».

Специалист организации «Газпром газораспределение Вологда» рассказала, что обращение от мэрии Череповца к ним поступило в конце октября. До сегодняшнего дня заявку рассматривали и вот теперь заключили договор.

Анна Одинцова, советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром газораспределение Вологда»: «В настоящее время данный запрос находится в работе, подбирается оборудование. Речь идет о газовом котле и установке нового дымохода. Работы составят 30 календарных дней с момента оплаты данного договора».

Это значит, что женщине осталось потерпеть еще недолго. До первых серьезных морозов в ее квартиру вернется тепло и горячая вода.


Источник:  35media.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 871

Сейчас в телеэфире:

10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Русский бал  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Освобождение Ростова-на-Дону  (16+)
13:10 Рассекреченная история. Последние письма Сталину  (16+)
13:45 На драйве  (16+)
14:00 Студенческая весна. Прямой эфир  (+)
16:00 Когда наступит рассвет  (16+)