Вход
Пишите нам

Пятиэтажные школы разрешили в России

3 октября 10:13
В России появилась возможность строить пятиэтажные школы, тогда как сегодня высота школы не может превышать четырех этажей. Как ожидается, нововведение позволит открывать учебные заведения в тех зданиях, где раньше сделать этого было нельзя.

Изменения в своды правил, касающиеся проектирования социальных объектов, внес Минстрой. Как рассказал глава министерства Владимир Якушев, использование пятого этажа предусмотрели с учетом требований пожарной безопасности.

Актовые залы теперь можно размещать и на третьем этаже (ранее — не выше второго). Изменения подразумевают размещение спортивных и зрительных залов до третьего этажа включительно, возможность размещения учебных помещений 7 — 11-х классов на 4-м и 5-м этажах. Снято ограничение по ориентации учебных помещений по сторонам света.

Кроме того, ранее требования к площади земельного участка не позволяли реконструировать школы в тех случаях, когда площадь земельного участка была менее норматива. Своды правил требовали уменьшить вместимость школы под площадь фактического земельного участка. Однако в условиях сложившейся застройки это сделать невозможно, регионы неоднократно заявляли об этом, и ведомство удовлетворило их просьбы изменить ситуацию, пишет  35media.ru со ссылкой на федеральные источники.

Изменения вступят в силу 18 марта 2020 года.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 869

Сейчас в телеэфире:

09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Русский бал  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Освобождение Ростова-на-Дону  (16+)
13:10 Рассекреченная история. Последние письма Сталину  (16+)
13:45 На драйве  (16+)
14:00 Студенческая весна. Прямой эфир  (+)