Вход
Пишите нам

Фейк: Российская армия обстреляла город Донецк

7 декабря 2022г. 17:24 АнтиФейк
Фейк: Российская армия обстреляла город Донецк
Прилеты в некоторые здания совершены со стороны Макеевки, подконтрольной ВС РФ. Об этом сообщают украинские СМИ.

Правда: Даже если не брать в расчет абсурдность заявлений об обстреле Россией своих собственных городов, фейк легко опровергается. Здание обстреляли ВСУ со стороны Марьинки. 

Дом, на который ссылаются украинские каналы, расположен на улице 50-летия СССР, 168.  Фасад можно увидеть на "Яндекс. Панорамах". Снимки сделаны 10 лет назад, однако здание, несмотря на ремонт фасада, уверенно опознается, в том числе по магазину мото-товаров на первом этаже.

Имеется фото и видеосъемка повреждений как западной, так и восточной части дома. Это означает, что взрыв произошел в глубине строения. В дом попала ракета из РСЗО «Град», взрыватель которой был установлен на срабатывание при «заглублении». Такая настройка взрывателя делается для поражения углубленных в землю опорных пунктов: ДОТов, ДЗОТов и т.д. Входное отверстие при попадании в дом будет значительно меньше выходного, что связано с распространением взрыва от движущегося боеприпаса.

На представленных фото и видео обломки со стороны фасада здания выброшены на значительное расстояние и лежат на противоположной стороны улицы. В то время как со стороны подъездов этого не наблюдается. Объясняется это тем, что основная энергия взрыва распространялась по направлению движения ракеты: с запада на восток. Поэтому обломки с восточной части разлетелись так далеко.

Макеевка находится восточнее Донецка, однако ракета летела с противоположной стороны. Там украинские войска продолжают удерживать населенные пункты Марьинка, Красногоровка и другие. Они находятся в 20 километрах от пострадавшего дома — это позволяет ракетам из РСЗО "Град" поразить здание. 

Мы уже неоднократно разоблачали украинские фейки о «самообстрелах» российской территории войсками РФ. Речь шла не только о Донбассе, но и о Белгородской, Херсонской и Запорожской областях Российской Федерации.
Количество показов: 1111 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!