В частном секторе на улице Достоевского грядут перемены. Старую грунтовую дорогу заменят на асфальт. Уже выполнили ремонт основания. Вскоре уложат два слоя асфальтобетонного покрытия и восстановят благоустройство. Предусмотрели здесь и отведение воды от домов.
«Частично вообще был не асфальт, а камушки. Идёшь и каждый камушек чувствуешь», – говорит местная жительница Анна Баранова.
Работы ведутся в рамках губернаторской программы по реализации наказов избирателей. Места, которые ждут преображения, выбирали сами жители.
«Екатерина Пинаева – наш депутат. Она частенько нас собирает по всяким разным поводам. Так было проведено собрание, на котором обсудили, какой участок дороги сделать. Нас было человек 12. Нам раздавали бланки. Мы пошли по домам, собрали подписи. Не прошло и месяца, уже работы начались», – рассказал «Липецкому времени» местный житель Антон Замышляев.
Помимо довольных жителей, были и те, кому работы оказались совсем не в радость. Дорога это хорошо, но вот звуки и вибрация – не очень. Подрядчик пошёл навстречу. Изменил технику укладки асфальта. Времени и сил это займёт немного больше, но комфорт жителей важнее.
«В наш адрес поступали обращения по поводу шума техники и вибрации. Вибрация здесь – важное условие для укладки дороги. Но мы проговорили с жильцами. Выслушали их мнение. Проговорили ситуацию с подрядчиком и данный факт исключили. Техника в любом случае будет работать, но вибрация не будет применена», – сказал начальник отдела по контролю за ремонтом автомобильных дорог Управления главного смотрителя Липецка Евгений Подсиорин.
Другое место, которое требовало обновления, – пешеходная зона у дома 21/2 на улице Папина. В дождливую погоду здесь было не пройти. А именно этот путь связывает жильцов с остановкой, школой, детскими садами и другими важными соцобъектами.
«Конечно же, мы пачкались. Пачкалась обувь. Мы выходим на остановку, а у нас забрызганы штаны и обувь. Мы очень довольны, что скоро появится качественная дорога», – отмечает местная жительница Вера Асламова.
«Наказы избирателей – это то, что больше всего волнует самих людей, жителей нашего 15 округа. Ещё один наказ, который мы сейчас прорабатываем с горсветом, – это замена ламп освещения на всей улице Доватора. Тоже вопрос очень важный, который пересекается с вопросом безопасности людей», – говорит депутат горсовета Екатерина Пинаева.
Помимо депутатских наказов прилегающие территории приводят в порядок и по муниципальной программе «Мой двор». Так, на улице Папина, 8 уже скоро появится новая детская площадка с современным оборудованием. Играть там смогут как малыши из многоквартирных домов, так и дети из соседнего частного сектора.
«Здесь будет новая и современная площадка, которую мы всеми жителями добивались некоторое время. Собирали подписи. Проводилось несколько собраний. Большую роль здесь внесла Екатерина Алексеевна Пинаева. Также здесь будет немного увеличена парковочная зона. Это хорошо, ведь у нас дефицит парковочных мест. Поэтому это все очень нужно и очень важно», – рассказала местная жительница Екатерина Кузнецова.
По срокам завершить работы должны до конца августа. Подрядчики же обещают ещё быстрее управиться с делами, чтобы жители как можно скорее пользовались новыми объектами




