Вход
Пишите нам

Липчане высказали предложения и замечания по проекту благоустройства участка на Космонавтов

25 ноября 2022г. 10:59 Благоустройство региона
Липчане высказали предложения и замечания по проекту благоустройства участка на Космонавтов
Накануне, 24 ноября, прошли публичные слушания по проекту комплексного благоустройства участка улицы Космонавтов, от дома №19 до №32. Проектировщики обсудили планы с местными жителями и предпринимателями.

По словам специалистов, территория перегружена несвязанными между собой пешеходными зонами. Также нарушены нормативные требования по парковочным карманам, устарел внешний облик нестационарных торговых объектов. Отмечено, что в районе 9-го дома слишком узкие тротуары, а в зелёной зоне по чётной стороне улицы очень много стихийных троп.

Согласно проекту, планируется организовать места для уличной торговли, уложить плитку серых оттенков на тротуары, привести к едином стилю вывески, проложить пешеходную и велодорожку в зелёной зоне по чётной стороне и установить там световые арки и надпись «Космос внутри нас». На остановке «Магазин Прогресс» на нечётной стороне улицы было предложено смонтировать дополнительный навес. Фасад дома №38 также хотят украсить тематическими рисунками, расширить парковочные карманы.


В свою очередь высказались участники публичных слушаний. Они пожаловались на недостаточное освещение пешеходных зон. Идея с надписью «Космос внутри нас» под окнами дома не пришлась по душе собственнице квартиры на первом этаже в доме №34/1. Её беспокоило, что такой арт-объект привлечёт ненужное внимание гуляющих, и под окнами станет шумно и многолюдно. В том числе подсветка может мешать в ночные часы. Проектировщики предложили перенести надпись к дому к дому №32.


Свою точку зрения высказали и экологи относительно зелёного пространства на чётной стороне улицы. Твёрдые покрытия уменьшат площадь озеленения. В настоящий момент деревья высажены только вдоль дорог, а в центре находятся натоптанные стихийные тропинки.

Другая жительница подняла вопрос о собачниках и предложила предусмотреть дроп-боксы для уборки за питомцами.

Липчане высказали беспокойство о небезопасности стихийных парковок автомобилей на территории перед домом №38. Было выдвинуто предложение ограничить движение боллардами, на что местные предприниматели возразили о необходимости сохранения заезда к торговым точкам.

Идея с тематическими рисунками на фасаде была поддержана частью участников, другие утверждали, что это привлечёт вандалов.

Все мнения будут учтёны, а проект скорректирован, сообщила начальник городского управления архитектуры Диана Полуэктова.
Количество показов: 651 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899