Вход
Пишите нам

В Тербунах готов к работе новый водозабор

10 марта 2023г. 19:06 Благоустройство региона
16 артезианских скважин и 24 километра нового трубопровода. В мае в Тербунах запустят новый водозабор. Он решит проблему с перебоями водоснабжения в сезон полива для семи тысяч жителей. Мощности объекта для этого достаточно. Первые испытания сетей прошли успешно.

В Тербунском районе два водозабора, которые обеспечивают водой больше 70 сёл и деревень. Один из объектов технически устарел и уже не справляется со своей задачей. И если в осенне-зимний период проблем с подачей воды нет, то в дачный сезон для жителей это головная боль.

«Вот здесь вот жалуются вообще с водой. А туда, чуть подальше, ещё больше жалуются в сезон полива. Да и без полива воды не бывает», – рассказывает жительница села Тербуны Людмила Сушкова.

Эта проблема останется в прошлом. В сентябре прошлого года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в районе построили новый водозабор. 16 артезианских скважин расположили на площади в 80 гектаров. К действующим сетям протянули 24 километра трубопровода.

«Данный водозабор даст 5 тысяч кубометров воды в сутки, что покроет потребности всех, особенно в осенне-летний поливочный сезон с лихвой», – отмечает прораб Сергей Кульков.

Воду из скважин будут качать современные мощные насосы. Процесс подачи и напор будет контролировать оператор.

«Будет смотреть за давлением. Какие скважины включить, какие выключить. За давлением воды, которая будет поступать и которую будут выпускать. За насосами, за расходометром», – объясняет прораб Павел Лавринов.

Пусконаладочные работы, как и первые испытания, на объекте прошли успешно. Новый водозабор обеспечит качественное и бесперебойное водоснабжение для семи тысяч жителей сел, а также предприятий особой экономической зоны «Тербуны».

«В апреле начнётся поэтапный запуск водозабора с тем, чтобы уже к маю водозабор заработал на полную мощность и обеспечивал население качественной водой», – говорит глава Тербунского района Сергей Барабанщиков.

О качестве воды подумали заранее. На объекте построены станция очистки воды и её обеззараживания.
Количество показов: 814 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 843