Вход
Пишите нам

Работников культуры поздравили в мэрии Липецка

25 марта 2013г. 18:29 Культура
Три миллиона человек за год посетили в Липецке различные концерты, спектакли, побывали в библиотеках и зоопарке. Эту цифру сегодня озвучили в мэрии города, где поздравляли работников культуры. 25 марта они отмечают профессиональный праздник. Отличившимся вручили грамоты. Однако главный подарок — новость о том, что долгожданное повышение зарплаты все же будет. Уже в этом году. Средняя зарплата работника культуры — 9 тысяч рублей. Почти в 2 раза ниже, чем средняя по региону. В Липецке 1800 человек работают в сфере культуры. Без них не обходится ни одно праздничное мероприятие города.
Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Ну тяжело культуре. Да, маловато денежек. Но я считаю, что все учреждения культуры наши хорошо работают».
Ольга Комова — художественный руководитель ДК «Сокол» на рабочем месте в свой профессиональный праздник, готовит посвященный ему концерт. У них нет ни суббот, ни воскресений - говорят о работниках культуры. Когда другие отдыхают, они работают. Без культуры не обойтись, уверена Ольга несмотря на все трудности.
Ольга Комова, художественный руководитель Дома культуры «Сокол»: «Культура. Я думаю, она очень актуальна. И она будет всегда актуальна. По одной простой причине. Живое общение, сердце, чувства — здесь открывается все на сцене. Зритель общается с участниками, с тем действием, которое происходит на сцене. Это, наверное, всегда было, есть и будет».
Доказательство ее слов — 3 миллиона посетителей культурных учреждений Липецка всего за год. Только в городской зоопарк пришли 200 тысяч гостей. Почти половина населения города. В этом году у работников культуры появится дополнительный стимул работать еще лучше. Финансовый. К концу года примерно до 12 с половиной тысяч должна вырасти средняя зарплата в этой сфере.
Виктор Долгих, председатель департамента культуры администрации г. Липецка: «Сегодня надежда на повышение зарплаты обретает более кокретные формы. И есть уверенность, что материальное положение наших работников в этом году улучшится».
Будет достаточно в этом году и работы. Список культурных мероприятий пополнится праздничными. Кроме 60-летия области, это еще и 310-летие Липецка.
Количество показов: 1251 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 749