Вход
Пишите нам

Детский конкурс народных ремесел пройдет в регионе

24 мая 2015г. 09:46 Культура
Детский конкурс народных ремесел пройдет в регионе
Областной Центр романовской игрушки объявляет о проведении межрегионального детского конкурса традиционных народных ремесел «К вершинам мастерства».

Конкурс реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.) и пройдет на территории КРЦ “Спартак” (Липецкая область, Задонский район) 28-30 мая 2015 года.

Главной задачей межрегионального конкурса является объединение талантливой творческой молодежи и мастеров для обмена опытом по сохранению и популяризации народных промыслов и ремесел. Организаторы обещают создать оптимальные условия для творческой реализации, обретения необходимых профессиональных навыков и повышения уровня мастерства. Конкурсанты представят свои работы в следующих номинациях: «Традиционная глиняная игрушка», «Традиционное гончарное искусство», «Традиционная вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Текстильная кукла», «Плетение кружев», «Лоскутное шитье».

К участию в конкурсе приглашена молодежь в возрасте от 12 до 22 лет, студенты профессиональных образовательных учреждений, ученики народных мастеров в отрасли культуры и искусства, мастера и педагоги творческих кружков и студий из десяти областей Центрального федерального округа Российской Федерации: Липецкой, Орловской, Курской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, Тульской, Калужской и Московской. Компетентное жюри возглавит Заместитель директора по научной работе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музей наивного искусства», член Союза художников России, член Комиссии по народному искусству Союза художников России Наталья Федоровна Вяткина.

Для презентации уникальных промыслов разных регионов и обмена опытом будут организованы творческие лаборатории в следующих направлениях: глиняная игрушка, вышивка, текстильная кукла, “бумажные печи”, кружевоплетение, ткачество поясов, печать на ткани, глиняные изразцы.

В рамках мероприятия состоятся: торжественная церемония открытия с концертной программой; презентация регионов; круглый стол по вопросам совершенствования системы художественного образования, обмену опытом по выявлению и поддержке одаренной молодежи; интерактивная информационная площадка с приглашением экспертов в области социального проектирования; выставка работ конкурсантов; церемония закрытия и награждение участников и победителей конкурса.
Количество показов: 836 Источник: Центр романовской игрушки
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!