Вход
Пишите нам

Экспонаты из Российского этнографического музея привезут в Липецк

16 ноября 2015г. 07:00 Культура
Экспонаты из Российского этнографического музея привезут в Липецк
17 ноября 2015 года в 13.00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «По следам экспедиции О.П. Семеновой-Тян-Шанской». В 2015 году данный выставочный проект стал победителем в грантовом конкурсе, направленном на поддержку программ межмузейного сотрудничества, в рамках программы Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный десант».
Проект осуществляется совместно с Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург), в фондах которого хранятся уникальные предметы народного искусства (образцы вышивки, ткачества, элементы костюма), которые известный этнограф О.П. Семенова (дочь известного географа П.П. Семенова-Тян-Шанского) собрала в 1902-1904 годах в Данковском и Раненбургском уездах Рязанской губернии (ныне липецко-рязанское порубежье).

Спустя 110 лет после экспедиции О.П. Семеновой сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства прошли по тем же деревням и селам, беседовали с местными жителями, собирали остатки народной старины и делали свои маленькие открытия. Выставочный проект «По следам экспедиции О.П. Семеновой» представит роль исследователя-этнографа в сохранении народной культуры, этнографические особенности местного населения, нашедшие отражение в традиционном костюме, вышивке, фольклоре.
В экспозиции будут представлены около 300 предметов из Российского этнографического музея, собранные О.П. Семеновой и более 70 предметов из фондов Липецкого музея.
Количество показов: 1657 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 840