Вход
Пишите нам

Народные коллективы порадуют липчан прекрасным вокалом

14 апреля 2013г. 08:30 Культура
Народные коллективы порадуют липчан прекрасным вокалом
14 апреля в Областном центре культуры и народного творчества состоится отчетный концерт ансамбля народной песни «Россиянка» и образцового ансамбля «Тараторочки».
Народный ансамбль русской песни «Россиянка» им. Марии и Александра Уваровых был создан в 1969 году на базе Дворца культуры профсоюзов г. Липецка по инициативе Марии и Александра Уваровых, в прошлом солистов Воронежского Государственного русского народного хора. Уже в 1971 году ансамбль заявил о себе как серьёзный неординарный самобытный коллектив. В 1975 году по итогам смотра художественной самодеятельности профсоюзов ансамблю русской песни «Россиянка» было присвоено звание «народный».
В исполнении народного ансамбля русской песни «Россиянка» звучат песни лирические и шуточные, игровые и плясовые, страдания и частушки не только Липецкой и Воронежской, но и Тамбовской, Белгородской, Калужской областей. Старинные поэтические обороты, своеобразие музыкальных фраз, стремление к созданию различных форм представления, в которых естественно объединяются сильнейший вокал, танцевальное движение и инструментальный наигрыш, ставят творчество ансамбля на особую недосягаемую ступень.
В 2004 году коллектив возглавила воспитанница и последовательница Марии Павловны Уваровой Ирина Романенко, которая пришла в «Россиянку» ещё маленькой девочкой. А сегодня она опытный и способный руководитель, прекрасная солистка ансамбля и достойный продолжатель дела всей жизни Марии и Алксандра Уваровых.
В 1986 году на базе ансамбля «Россиянка» был создан детский коллектив «Тараторочки».
В настоящее время «Тараторочки» насчитывают более 70-ти детей в возрасте от 3-ех до 15-ти лет. Визитная карточка коллектива – гусли, кугиклы, жалейки, свирели, маленькие гармошки – всё это в сочетании с прекрасным вокалом, задорными пританцовочными движениями создаёт необыкновенный удивительный ансамбль высочайшего класса. Участники активно концертируют не только по Липецкой области, но и за её пределами под руководством замечательного педагога Ирины Романенко, которой активно помогают музыкальный руководитель и концертмейстер.
Дети и взрослые артисты приглашают липчан и жителей города. Начало концерта в 15:00.
Количество показов: 2030 Источник: http://www.ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745