Вход
Пишите нам

Художники - невидимки вышли в свет

11 октября 2012г. 14:23 Культура
Художники - невидимки вышли в свет
   Художники с психическими расстройствами показали свои картины. В  «Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства» открылась выставка, под названием « Творчество невидимок». На ней представили свои работы пациенты Липецкой областной психоневрологической больницы.
   «Творчество невидимок». Так выставка называется не случайно. У картин нет названий, и имена художников тоже не известны. Все это потому, что их авторы пациенты Липецкой областной психоневрологической больницы. Для людей с расстройствами психики творить с кисточкой в руках не просто увлечение, а настоящая борьба с недугом.
   Юлия Ремзина, клинический психолог, арт-терапевт, член Всероссийского объединения центров социально - психологической реабилитации: « Это спонтанное творчество, которое позволяет свои эмоции выплеснуть, на них посмотреть со стороны. И еще нам подарить удовольствие. Все работы очень экспрессивные, яркие и честные».
   После презентации выставки арт-терапевт Юлия Ремзина провела мастер-класс. Он проходил в формате работы с пациентами. Арт-терапия, как способ лечения, появился в психоневрологической больнице 7 лет назад. С тех пор занятия проводятся ежедневно. Картины не совсем обычных художников не раз пытались купить. Работы Липецких душевнобольных оценили и в столице. В сентябре этого года 10 картин нашли свое место в НИИ Психиатрии города Москвы.
   Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно- прикладного искусства: «В этот день мы хотим привлечь внимание к инвалидам в следствии психических расстройств. Мы хотим, чтобы общество заметило этих людей, чтобы относилось ни как к изгоям, а как к полноценным членам общества».
   Выставочный зал «Липецкого музея народного и декоративно - прикладного искусства» вместил в себя 40 картин художников-невидимок. Выставку приурочили к всемирному празднику - Дню психического здоровья. Эмоции душевнобольных в графике и гуаши  липчане смогут увидеть до 20 октября.
Количество показов: 2008 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630