Вход
Пишите нам

«Лики святых пещер» представили липчанам в музее народного искусства

6 февраля 2014г. 18:07 Культура
«Лики святых пещер» - выставка с таким названием открылась в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Это экспозиция музея-заповедника «Дивногорье». Выставочный проект стал победителем конкурса в номинации «Технологии музейной экспозиции». 50 уникальных предметов родом из 16-20 веков: от старинных богослужебных книг до редких нательных крестов и икон.
Организаторы выставки хотели создать иллюзию пещерного комплекса, повторить интерьер храма Сицилийской Божьей Матери в Дивногорье. В этой витрине - икона Тихвинской Божьей матери ― творение конца 19 в. Такой способ выполнения святых образов встречается нечасто ― прорисованы только основные моменты, будто они вырезаны по дереву. Рядом распятие и старинная Библия.
Софья Кондратьева - заведующая отделом музейной деятельности «Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье».
Конечно, интерес представляют богослужебные книги, которые совсем не похожи на наши современные ни по объему, ни по оформлению. Здесь представлено монашеское облачение, это современное облачение, которое было передано в музей-заповедник для демонстрации на этой выставке.
Медные нательные кресты 18-19 веков. Один из них, по данным сотрудников музея, возможно еще более почтенного возраста. 14-м веком может датироваться отлив этого защитника от злых духов. В отличие от большинства крестов, на нем не распятие, а фигура святого Никиты Бесогона. Также в экспозиции есть напрестольные кресты, ладанки, складни. И даже крест, который был заложен в основание храма в период с 17 по 19 века. Историю меловых храмов можно отследить по фотографиям.
Софья Кондратьева, заведующая отделом музейной деятельности «Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье»: «Воронежская область богата на такие памятники, которые расположились в меловых скалах по побережью Дона. Такие памятники есть и в близлежащих регионах, и в Белгородской области. Есть несколько и в Липецкой области. И вот узнать о них, о том, что они требуют восстановления, о том, какая уникальная у них архитектура ― это главная задача этой выставки».
Традиция создания меловых пещерных сооружений берет начало в первых веках христианства. Так что выставка заинтересует не только людей религиозных, но и ценителей древней архитектуры. Посетить ее можно до 23 февраля.
Количество показов: 888 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899