Вход
Пишите нам

Липецкий пленэр в 11-й раз собрал лучших художников со всей России

22 мая 2015г. 16:12 Культура
Липецкий пленэр в 11-й раз собрал лучших художников со всей России
18 талантливых пейзажистов на протяжении 10 дней будут писать красоты Липецкого края. В этом году пленэр посвящен Году литературы. Художники побывают в Кореневщине, Кропотово и Пальна-Михайловке. Эти села связаны с именами Пушкина, Лермонтова, Пришвина.
Николай Желтушко, творческий руководитель проекта «Липецкий пленэр»: «У нас идет сражение в изобразительном искусстве, потому что идет размывание, идет насаждение чуждой нам культуры западной. А у нас есть своя, которой уже тысяча лет. Это православие, прежде всего, и только на этой основе — православия - Россия есть и будет».

Итогом пленэра станет выставка произведений. Их покажут в районах, в областном центре и даже в столице. Кроме того, выпустят художественный каталог. Во время пленэра художники не только покажут свое мастерство, но и поделятся с коллегами опытом и творческими идеями.
Владимир Кравченко, первый заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области: «Они все разные. Из 18 областей ЦФО, из республики Крым, из города Севастополя. Понимаете, у каждого региона сложилась своя школа. И они совсем по-разному, как и мы с вами, по-разному смотрим на мир. И это здорово, потому что это такая палитра, которая с разных сторон показывает Липецкую область.

Впервые такой творческий форум, инициированный главой региона Олегом Королёвым, прошел в 2005 году в Мещерке Становлянского района, в последующие годы - в Ельце, в Задонском, Усманском, Лебедянском, Тербунском, Чаплыгинском, Лев-Толстовском, Липецком районах.
Количество показов: 1134 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!