Вход
Пишите нам

Праздник песочных узоров пройдет в Добровском районе

27 мая 2015г. 12:41 Культура
Праздник песочных узоров пройдет в Добровском районе
Областной этнографический праздник «Волченские узоры», посвященный православному празднику Святой Троицы, пройдет 31 мая. В этот день в селе Волчье Добровского района можно будет увидеть традиционные песочные узоры. Обряд является очень древним и олицетворяет создание «тропы для Бога» - накануне Троицы жители села устилают уличную дорогу и тропинки перед домом обереговыми узорами из разноцветного песка.
Обычай создания узоров из песка на Троицу в селе Волчье Добровского района в 2012 году был занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области. Руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв неоднократно отмечал, что культура Липецкой области является неотъемлемой частью необычайно богатой истории русского народа. «Сохранение и популяризация традиций и обычаев на территории региона – одно из основных направлений деятельности областной власти», - подчеркивает Олег Королёв.
Уникальные волченские узоры гости праздника смогут рассмотреть, пройдя по улицам села. А приобщиться к русским традициям позволят мастер-классы по составлению песочных узоров и завиванию троицких венков, разнообразные обряды, игры и хороводы. Для детей подготовлена площадка «Теремок». Все желающие смогут посетить комнату крестьянского быта при Волченской сельской библиотеке, конкурс традиционных праздничных блюд, площадку «Гармонь моя, да гармоночики». Кроме того, будет работать выставка-продажа сувенирной продукции, где можно приобрести понравившиеся работы мастеров декоративно-прикладного творчества Липецкой области. На открытии праздника выступят фольклорные коллективы областного Центра культуры и народного творчества.
Количество показов: 889 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630