Вход
Пишите нам

Читатели выразили любовь к книгам через инсталляции

14 февраля 2013г. 17:15 Культура
   Липецкие читатели сегодня признались в любви к книгам. Весьма необычным способом. Его подсказали работники Областной научной библиотеки. Свои чувства читатели выражали с помощью инсталляций. Из книг строили башни, дерево, окна и сердце, календари. Автора лучей композиции ждет подарок — электронная книга.
   То, что еще вчера могло превратиться в макулатуру, сохранили. Вторую жизнь подарили сотням книг. В списке невостребованных: советская идеология, учебные пособия, словари. Неинтересное современному читателю содержание приобрело весьма неожиданную форму.
   Дина Кюнбергер, организатор конкурса, специалист по связям с общественностью ЛОУНБ: "Идея этого конкурса зародилась сразу после профессиональной поездки в Великобританию. В одной из библиотек Эдинбурга анонимный читатель дарит книжные инсталляции. И библиотека с гордостью выставляет их в витринах. И мы подумали, почему бы и нам не выразить любовь читателей таким образом".
   Обычно Елена книги читает или дарит. Сегодня из трудов Карла Маркса она строит целый мир. Где развернутые книги — это портал. Живут там всеми узнаваемые персонажи: принцесса, дракон, рыцарь. Книги для своей композиции Елена выбирала не по содержанию, а по обложке. На переплете влюбленная в книги нарисует замок.
   Елена Батракова: "Задействованы и свеча и кружка, потому что чтение у меня ассоциируется с питьем чая или кофе. С ней, по сценарию, приключится несчастный случай".
   В любви признались 16 липчанок. Их идеи оценивали искусствоведы. С работами знакомились заочно. Композиции изучали по фотографиям в интернете. В итоге выбрали три самые оригинальные книжные инсталляции. Главное требование к композиции — из страниц ничего не вырезать.
   Полина Матвиец, искусствовед: "Это были макеты и в живую было сложно представить. Идеи были разные: сердца, пирамиды, календари".
   Главный приз - тоже книга. Правда электронная. Ее обладателя назовут через 10 дней, когда подведут итоги зрительского голосования. Лучшие инсталляции можно оценить на сайте библиотеки или непосредственно в самом хранилище книг.
Количество показов: 1967 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!