Вход
Пишите нам

Регата, стрельба из лука, битва на мечах

1 октября 2012г. 12:26 Культура
Регата, стрельба из лука, битва на мечах
   Быт эпохи викингов. Более 200 реконструкторов со всей России, Украины и Белоруссии собрались на Центральном пляже Липецка. Устраивают регаты, стреляют из лука и бьются на мечах.  История во всем. И костюмы, и предметы интерьера, и собственноручно изготовленные палатки, родом из древней Норвегии.
   Средневековые викинги бои между собой считали позором. Но только если это не «круг чести». Он устраивался претендентами на сердце женщины. Сильнейший получал и любовь. и славу победителя. Михаил Кожанов сегодня в схватке проиграл. Хотя, руку в таких тренировочных боях набивает уже 6 лет. По профессии Михаил историк. Традиции средневековья начал изучать в институте. После теории перешел к практике. Сейчас точные копии  предметов средневековья мастерит сам.
   Михаил Кожанов, участник фестиваля «Ладейное поле»: «Палатка с захоронений в Норвегии. Она была на похоронном корабле, который потом вместе с палаткой и с покойником и со всей утварью захоронили. Ее археологи нашли. Это, по- моему, единственная палатка на нашу эпоху, которая достоверно известно, какая она была. Это 9 палок и соответственно ткань, которая на них натягивается».
   Участники фестиваля «Ладейное поле» окунулись в  жизнь эпохи викингов с головой. На время проведения фестиваля даже поменяли имена. Вместо Михаила- Радгар, вместо Романа -Ратмир. Главная по кухне Марья. У нее  и овощная похлебка по старинному рецепту, обязательно без картофеля.
   Мария Басенова, участник фестиваля «Ладейное поле»: «Все очень хорошо. На улице кушать прекрасно, превосходно. Еда тоже очень вкусная. Я даже дома пыталась приготовить такую же. Ностальгия».
«Ладейеное поле» проходит в Липецке в шестой раз. В этом году приехали почти 2 сотни «викингов» со всей России, Украины и Белоруски. Как оказалось такие фестивали были и в 9-м веке. Только назывались иначе - «Тингами». Новшество «Ладейного поля» - 2012 - речные регаты для зрителей. Причем победители заезда боролись в мастерстве гребли с реконструкторами.
Количество показов: 2672 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620