Вход
Пишите нам

Романовская игрушка: «От истоков к настоящему»

5 февраля 2013г. 14:52 Культура
Романовская игрушка: «От истоков к настоящему»
   8 Февраля в 12:00 час. в Областном Центре Романовской игрушки состоится открытие персональной выставки народного Мастера РФ, члена союза художников РФ, лауреата премии «Душа России» Маркина Виктора Васильевича. Название выставки: «От истоков к настоящему» не случайно. Это событие приурочено к годовщине «Областного Центра романовской игрушки», который официально открылся 2 января 2012года в селе Троицкое Липецкого района
   Своим возникновением Центр обязан именно Виктору Маркину, который сохранил традиции. Именно он стоял у истоков возрождения этого уникального промысла, подхватил исчезающий промысел из рук последнего потомственного мастера Гункина Ивана Фёдоровича. Он исследовал богатое наследие игрушки мастеров конца XIX и начала XX вв., основал школу романовской игрушки в селе Троицкое, которая теперь продолжает работать в «Областном Центре романовской игрушки».
   Посетители выставки могут увидеть все богатство образов романовской игрушки сегодня, и полнее понять уникальность игрушки Липецкого края. На выставке представлены традиционные образы: барышни, кавалеры, неповторимо богатые по убранству индюки, очень интересные сложные композиции – тройки, выезды. А также редкие и уникальные образы романовской игрушки, которые Виктор исполнил для этой выставки. Это «Генерал Топтыгин», «Генерал и казаки», и, конечно же, «Птица-Сирин» - образ птицы счастья. Это авторский образ, который Маркин придумал и ввел в романовскую игрушку.
   Экспозиция дополнена выставкой коллекции осколков случайных археологических находок старой романовской игрушки, которым уже более ста лет. Эти уникальные архетипы игрушки в течение 20-ти лет собирал Маркин Виктор и его ученики.
  В рамках открытия Виктор Маркин проведет мастер-класс по лепке романовской игрушки «Птица-Сирин», где каждый желающий сможет прикоснуться к рождению этого необычного образа, научиться приемам лепки традиционной игрушки.
   По входным билетам будет разыгран подарок от Маркина Виктора Васильевича.
   Режим работы выставки с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 час.
Количество показов: 2198 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!