Вход
Пишите нам

Состоялась премьера балета «Клеопатра — Ида Рубинштейн»

5 декабря 2012г. 17:25 Культура
   В театре драмы им. Льва Толстого прошла премьера балета «Клеопатра — Ида Рубинштейн». Постановку показали в рамках возрождающихся в России «Дягилевских сезонов». Придуманные театралом Сергеем Дягилевым в начале 20 века, они пользовались большим успехом за рубежом, особенно во Франции и Великобритании. «Дягилевские сезоны» прекратили свое существование в 1929-м году. Возродить их, но уже в России, решился народный артист Андрис Лиепа. В нелегком балетном деле ему помогает сестра Илзе Лиепа. Она же исполнила в «Клеопатре» главную роль.
   Балет «Клеопатра — Ида Рубинштейн» - это соединение двух эпох и двух  личностей. Он посвящен танцовщице Иде Рубинштейн. В начале 20 века она первой исполнила в балете роль Клеопатры, а в одной из постановок вышла на сцену полностью обнаженной.
   Андрис Лиепа, народный артист России: "Это феномен, сродни которому найти невозможно. Илза одна из немногих актрис, вообще на этой планете, которая может приблизиться к образу Иды Рубинштейн".
   Илзе Лиепа исполняет в балете сразу 2 роли. Она играет и обольстительную Иду Рубинштейн и роковую Клеопатру. Несмотря на то, что в постановке задействованы ведущие артисты театра «Кремлвский балет», именитой балерине на сцене нет равных. В танце она смогла рассказать и историю встречи Иды с театралом Дягилевым и раскрыть таинственный образ египетской царицы.
   Андрис Лиепа мечтает возродить богатую культурную традицию прошлого столетия. В начале 20 века театрал Сергей Дягилев устраивал «Русские сезоны» в столицах европейских держав, теперь Андрис Лиепа проводит их в России. Уже несколько лет в рамках благотворительного проекта он возит шедевры русской хореографии по всей стране.
   Анатолий Гольцов, президент липецкой ТПП: "То, что приехал к нам сюда высокого класса балет под руководством Андриса Лиепе, мы большое спасибо говорим. И говорим, что почаще к нам сюда приезжали, в Липецкую область. Потому что в этом искусстве наши липчане очень нуждаются".
   Премьера «Клеопатры» состоялась в июне этого года в Париже. В России ее первой увидели липчане. Московским зрителям балет покажут только 11 декабря.
Количество показов: 2462 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!