Вход
Пишите нам

Узоры из песка научат делать на фестивале в Добровском районе

29 мая 2014г. 16:50 Культура
Узоры из песка научат делать на фестивале в Добровском районе
Этнографический праздник «Волченские узоры», посвященный православному празднику - Святой Троице - 8 июня пройдет в селе Волчье Добровского района.
Участники и гости праздника на мастер-классе «Узорочье родного села» смогут поучаствовать в создании обереговых узоров из разноцветного песка, так называемой «тропы для Бога». Также пройдут традиционные троицкие обряды, игры, хороводы, гадания, мастер-классы по изготовлению обереговой текстильной куклы и птичек, добровскому гончарному ремеслу, лепке глиняной игрушки, завиванию троицких венков.
В рамках праздника состоится также презентация фильма «Волченские песочные узоры», пройдет конкурс традиционных народных комплексных костюмов, конкурс гармонистов, конкурс традиционных праздничных блюд. Для детей будет организована площадка «В гостях у Петрушки». В открытии участие примут фольклорные коллективы Областного центра культуры и народного творчества.
Обычай создания узоров из песка на Троицу села Волчье в 2012 году был занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.
Количество показов: 1030 Источник: ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630