Проводится большая перепланировка и полная замена всех инженерных коммуникаций.

В фойе появятся стеклянные перегородки в пол, а за ними - абонемент с открытым доступом к фонду. Где мы находимся догадаться можно не сразу. Выдаёт во всю стену фреска 80-х годов. В дворце книг уже больше месяца идёт масштабное преображение. За несколько последних лет библиотека очень изменилась внешне, а теперь ее ждут внутренние перемены.

«Начиная с 2023-го года мы проводим ремонтные работы, полностью обновили кровлю, обновили фасад, сделали благоустройство территории, отремонтировали подпорную стену. И сейчас приступили к ремонтным работам, которые были необходимы в связи с тем, что коммуникации были уже изношены», – прокомментировала директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки Анна Волкова.

Зданию больше 60 лет. И это первый комплексный капитальный ремонт. Проект разбили на два этапа. Первый - это черновые и подготовительные работы. Строители завершают демонтаж облицовки стен и пола, а также чистку потолка. Сейчас занимаются заменой инженерных коммуникаций.

«Процентов на 85% уже выполнены демонтажные работы. Но мы параллельно уже ведём все работы по всем направлениям. Следовательно это: уже начали оштукатуривание стен, также ведётся вся электрика по всем этажам полностью, заливается полусухая стяжка по всем этажам. Второй этаж уже и цокольный - уже почти выполнены. Остался только первый этаж», – рассказал производитель работ Павел Кондратьев.

Второй этап капремонта будет проводиться по нацпроекту «Семья». На работу и закупку оборудования выделили больше 66 миллионов рублей, из них 59 миллионов - из федерального бюджета. По проекту на двух этажах библиотеки разместятся тихие зоны для чтения, зоны для коворкинга и нетворкинга, залы для выставок, конференций и просмотра кино. Появятся также пространства для творчества и кофе-брейка.

Это цокольный этаж, раньше часть книжного фонда хранилась здесь. С годами в помещениях стало сыро, поэтому хранить книги здесь было попросту опасно. При демонтажных работах выявили, что грунтовые воды начали просачиваться через стены. Отсюда и появилась влага. В связи с этим было принято решение инъецировать стены здания.

«Подрядной организацией, пока как временная мера, принято решение по инъецированию поверхности фундамента для предотвращения активных течей. В последующем будет как бы разрабатываться проектная документация на гидроизоляцию поверхности фундамента снаружи для полного отсечения инфильтрации воды», – прокомментировал инженер технического надзора Александр Чуносов.

Областная научная библиотека хранит в себе огромный объём книг и документов. В книжном фонде находится порядка 500 тысяч экземпляров, общий документальный фонд - 2,5 миллиона единиц. Но самое ценное - это коллекция редкого фонда - в ней более 17 тысяч книг. Причём, 300 из них - это книжные памятники, которым больше 500 лет.

Сейчас венцы коллекции временно расположились в Центре молодёжного чтения на Неделина. К примеру, эта книга из личной коллекции великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Об этом свидетельствует дарственная надпись на книге. Представлена в нескольких томах. В них представлены портреты всего двора. Много лет «большой семьей» они жили на полках хранилища областной библиотеки, но на временный переезд решились. Бумажная душа требовала перемен.

Также в редком фонде представлена большая коллекция факсимильных изданий. Среди них Остромирово Евангелие 1056-1057 годов - древнейшая рукописная книга на церковнославянском языке русского извода. Она была написана в одном единственном экземпляре. Оригинал сейчас - в Российской национальной библиотеке в Петербурге.

«Текст написан в два столбца. Очень красивые буквицы. Причём, рисунок буквиц в тексте ни разу не повторяется. И украшают это издание миниатюры евангелистов Иоанна, Луки и Марка», – рассказала заведующая отдела редкой книги Липецкой областной универсальной научной библиотеки Татьяна Чернышова.

И это лишь малая часть собрания. Теперь жемчужины коллекции ждут своего скорейшего возвращения домой. Только уже не на старую полку, а на новый стеллаж.