На праздничную службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ратчино местные жители сегодня спешат с особенным настроением. Этот храм чего только не видел на своем веку. Его построили в 1840-м году. В советские годы колокольню взорвали. О ее восстановлении долго мечтали. И вот долгожданное событие - на колокольню установили новый купол с крестом.
«Желание восстановить колокольню – это, люди просто болели этим, потому что храм есть, а колокольного звона нет. Как сказать: птица есть, дерева нет, некуда сесть этой птице», – рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ратчино, Протоиерей Онисим Османов.
Восстанавливать колокольню помогали местные жители и меценаты. Не хватало только купола и креста. С этим помог спикер облсовета Владимир Сериков. Липецкие мастера работали прямо возле храма.
«Действительно из семьи, когда растешь, когда вдохновляешься, наблюдая за тем примером, который подаёт дед и в части помощи духовенству, духовной жизни, и в части решения каких-то бытовых вопросов жителей», – рассказал председатель Липецкого областного Совета депутатов Владимир Сериков.
Настоятель храма в знак благодарности подарил Владимиру Серикову икону Петра и Февронии. После службы купол освятили, а затем с помощью автокрана установили на место. Спикер пообещал и дальше помогать церкви.