Вход
Пишите нам

В области продолжаются мероприятия, посвященные Дню православной книги

26 марта 2014г. 12:17 Культура
В области продолжаются мероприятия, посвященные Дню православной книги
В середине марта в Богоявленском храме с. Паниковец совместно с приходом Никольского храма с. Каменка Задонского района проводились мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.
Круглый стол на тему «Книга – великий дар человеку от Бога», проведенный 15 марта, в родительскую субботу, собрал работников приходской библиотеки, почтальонов Каменского поселения и прихожан. Настоятель Богоявленского храма иерей Владислав Нефедов и клирик Никольского храма иеромонах Рафаил (Хижкин) после совместной молитвы и заупокойной литии рассказали о важности духовного наследия, которое передается поколениям через книгоиздательство, а также о различных жанрах церковной литературы. Работник приходской библиотеки Н.А. Барбанакова сообщила о книгах, имеющихся в фонде, о работе библиотеки и важности душеполезного чтения.
К празднику был приурочен и 5-летний юбилей выпуска Приходских листков «Наша Церковь», распространяемых ежемесячно на территории Каменского поселения. Многие жители уже полюбили эти листки и узнали из них много важного и интересного, о чем сообщила начальник почты с. Паниковец М.В. Гудаева.
В завершение мероприятия отец Владислав и отец Рафаил вручили благодарственные письма и подарки работникам почты и церковной библиотеки, пожелав им и в дальнейшем подвизаться в миссионерских трудах.
16 марта после воскресного богослужения был проведен урок в детской воскресной школе. Ребятам заранее было задано подготовить сочинение и рисунок на тему «Православная книга в моей жизни» для конкурса. Лучшая работа была направлена в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.
На уроке учитель А.О. Дмитириева рассказала детям об истории православной книги, познакомила их с несколькими видами детской литературы – молитвословом, житиями святых, красочным календарем, Библией и Евангелием, поучительными рассказами. В заключение были зачитаны несколько сочинений, написанные ребятами к этому празднику и вручены подарки всем участникам конкурса.
А 21 марта в средней школе села Сенцово прошел открытый урок для учеников начальных классов. Занятие было подготовлено учителем немецкого языка Барановой Т.А. и настоятелем Казанского храма с. Сенцово иереем Андреем Предеиным. Дети познакомились как со старинными книгами (издания 1758 г.), так и новыми. Было рассказано о первой, точно датированной печатной книге на Руси – «Апостол» диакона Ивана Федорова.
Ученики вместе с учителями активно принимали участие в беседе, рассматривали книги и даже сравнивали репринтные и современные издания на вес. Отец Андрей рассказал присутствующим, что книгоиздательство на Руси вышло за пределы издания богослужебной литературы. Он обратил внимание на то, что в современном мире также издаются газеты, журналы и художественные книги духовно-нравственного содержания, направленные на воспитание человека.
Учитель Татьяна Алексеевна Баранова рассказала ребятам о некоторых произведениях мировой художественной литературы, содержание которых также имеет целью формирование образа человека в контексте истинной нравственности.
Количество показов: 649 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671