Вход
Пишите нам

Зарплата работников культуры в Липецкой области повышается

17 февраля 2015г. 16:53 Культура
Зарплата работников культуры в Липецкой области повышается
Заработная плата работников культуры поэтапно повышается. На эти цели из областного бюджета было выделено более 137 млн рублей. Еще около 80 миллионов направлено из средств, полученных от платной деятельности.
Сейчас, средняя зарплата по отрасли составляет около 16 тысяч рублей, а это выше уровня 2013 года почти на 18 процентов. В районах доходы работников культуры колеблются от 13 до 17 тыс. рублей, по областным учреждениям - от 20 до 25 тыс. рублей. Таким образом, целевой индикатор, утверждённый «дорожной картой», превышен более чем на 3 %. «Исполнение майских указов Президента России является безусловным требованием для всех уровней власти», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв.
В Год культуры областные власти выделили дополнительные ассигнования на общую сумму 3 с половиной миллиона рублей. На первый план выходит развитие туризма и библиотечного дела. Книгохранилища поэтапно преобразовываются. В наступившем году Липчане смогут посетить различные выставки, сейчас музейные залы находятся на волне современности: интерактивные экспозиции, оцифровка и элементы реконструкции. С этого года все несовершеннолетние липчане могут посещать музеи бесплатно. А к жителям сельских поселений будет выезжать культурная скорая помощь.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: "Выезжает целая бригада: режиссер, сценарист, баянист, хореограф, приезжает в населенный пункт, где, допустим, недостаточно квалифицированные кадры, и там, на базе тех же творческих коллективов, которые есть в этом селе, готовит праздник, используя и потенциал районного центра, и потенциал того сельского учреждения культуры, в которое он приехал".
Количество показов: 1356 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916