Вход
Пишите нам

Более 10 млрд рублей из областной казны пойдёт на образование

4 декабря 2014г. 15:55 Экономика
Проект областного бюджета на 2015-й и плановый период 2016-го и 2017-го годов обсудили сегодня на публичных слушаниях в областном Совете. На что планируют направить средства региональной казны?
С основным докладом по проекту бюджета на публичных слушаниях выступил Вячеслав Щеглеватых. Доходы областной казны растут. В 2015 году они превысят отметку в 37 млрд рублей. Рост к текущему году на 3,6%. Расходы казны ожидаются в размере свыше 41 млрд рублей. Таким образом, дефицит превысит 4 млрд рублей.
Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов Липецкой области: «Для покрытия дефицита бюджета и погашения ранее осуществляемых заимствований планируется разместить облигации Липецкой области и привлечь кредиты коммерческих банков».
Несмотря на дефицит бюджета, в 2015 году он сохранит свою социальную направленность. Больше 10 млрд рублей из областной казны пойдёт на образование, около 8 млрд планируется направить на здравоохранение. Столько же на социальное обслуживание населения, охрану семьи и детства. Доходы бюджетников вырастут в среднем на 5,5%. На индексацию их зарплаты направят 456 млн рублей.
Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов Липецкой области: «В детских дошкольных учреждения зарплата воспитателей, музыкальных руководителей, логопедов составит 20850 рублей, средняя зарплата учителей планируется на уровне 24 950 рублей, зарплата педагогов музыкальных, спортивных школ других учреждений дополнительного образования составит порядка 20 тысяч рублей».
Все меры социальной поддержки в регионе сохранятся. Кроме того, к уже существующим выплатам добавятся и новые. В частности около 8 тысяч жителей региона получат звание «Ветеран труда Липецкой области».
Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «66% бюджета, а это около 20 млрд рублей, направлены на решение социальных вопросов, то есть все те обязательства, которые власть берёт на себя, в бюджете 2015 года будут выполнены в полном объёме».
Основными источниками доходов областной казны в 2015 году останутся налоги. Поэтому особое внимание к открытию новых предприятий и приходу инвесторов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Липецкая область по-прежнему остаётся привлекательной для иностранного капитала. Регион активно сотрудничает с Китаем. Уже подписано соглашение о строительстве автомобильного завода в ОЭЗ «Липецк». Совместные проекты будут реализованы и в региональных зонах.
Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области: «В качестве задела на 2015 год мы ведём сейчас активные переговоры с двумя мировыми лидерами, китайскими инвесторами по производству дрожжей. Это очень крупный проект».
Участники публичных слушаний в целом проект бюджета одобрили. В частности, обратили внимание, что впервые он сформирован на основе 19 государственных программ Липецкой области. Таким образом, ожидается, что расходование средств будет наиболее эффективным.
Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Очень важно, что в этих программа определены конкретные задачи, разработаны мероприятия. И я думаю, что каждый вложенный в эти программы рубль, даст свои результаты».
В ходе слушаний поступил и ряд предложений. В частности, ещё больше выделить средств на обеспечение детей-сирот. В бюджете на эти цели предусмотрено более 200 млн рублей. Но некоторые участники слушаний решили, что этих денег недостаточно. Народные избранники обсудили тему ремонта онкодиспансера и арендного жилья. Все эти предложения будут рассмотрены и учтены в окончательном варианте бюджета.
Количество показов: 765 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Пётр
Ну понятно. Про остальных бюджетников опять ни слова. Значит опять оклады подымут а надбавки посрезают как последние три года делали. А потом они будут рассказывать как растет мое благосостояние