Вход
Пишите нам

Для журналистов провели пресс-тур на НЛМК

25 сентября 2013г. 16:30 Экономика
Новолипецкий металлургический комбинат сегодня оказался в центре пристального внимания журналистов. На крупнейшем предприятии региона провели пресс-тур.
Журналистам показали площадку переработки шлакового отвала. Отходы металлургического производства не перерабатывались десятилетиями. За 30 лет скопилось 6 миллионов тонн шлака, битого кирпича и окалины. Они занимают территорию в 24 гектара.
К переработке комбинат приступил 10 лет назад. На предприятии обещают, к 2020 году на этот месте будет парк. Часть переработанных материалов возвращается в собственное производство, другую забирают различные фирмы. Отходы можно использовать для изготовления сухих смесей и тротуарной плитки, в сельском хозяйстве.
Александр Кононов, начальник управления экологической службы НЛМК: «Фирмы приходят на данный объект. Сейчас существуют технологии глубокой переработки и дальнейшего использования по назначению».
Металлургический комбинат - одно из самых крупных предприятий в России. Его территория равна одному микрорайону города. На НЛМК работают несколько десятков тысяч человек. С 2000 года объем производства стали и чугуна вырос вдвое. Чтобы снизить нагрузку на экологию, производство модернизируют.
Конвертерный цех НЛМК — одно из крупных подразделений комбината. Здесь производят 2/3 всей стали. 8 млн тонн в год. В помещении установлено специальное оборудование, которое позволяет практически полностью улавливать выбросы при переливе чугуна.
До реконструкции конвертерный цех №2 был одним из основных источников выбросов графита в воздух. Как заявляют на предприятии, новые технологии позволить снизить запыленность на 40%. Модернизация производства стоила 700 с лишним млн. руб.
Евгений Федосеев, старший мастер участка миксерного отделения конвертерного цеха №2: «Если раньше мы дышали гарью и пылью, то теперь вы видите, чисто одеты, дышится легче, намного легче».
За последние 8 месяцев НЛМК инвестировал в экологию 600 млн руб. Впрочем, вопросов к предприятию еще много. Только в этом году 83 раза в Липецке была превышена норма по содержанию сероводорода в воздухе. Это один из отходов деятельности НЛМК.
Сергей Дорохин, начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «НЛМК является самым главным загрязнителем атмосферы Липецкой области, и, естественно, Липецка. Его выбросы составляют почти 82% от общих выбросов по области от стационарных источников, и 94% от всех источников в городе Липецке».
В 1978 году на предприятии появилась живая экологическая лаборатория. Прямо под трубами металлургического комбината расположился птичий заповедник с озером. Среди обитателей ― павлины, занесенные в Красную Книгу виды журавлей, фазанов и лебедей. На протяжении многих лет заповедник - экологический индикатор предприятия. Птицы живут в озере, наполненном отфильтрованными заводскими стоками.
Количество показов: 2157 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780