Вход
Пишите нам

Главный аграрий области прокомментировал путь развития регионального животноводства

1 апреля 2014г. 16:35 Экономика
В Липецкой области полным ходом идет подготовка к посевным работам. Семена заготовлены, площади размечены. Работы будут вести на территории в 1 млн 300 тысяч гектаров. На брифинге в обладминистрации главный аграрий области Олег Долгих также прокомментировал путь развития регионального животноводства.
Что посеешь, то и пожнешь. Если верить пословице, урожай в этом году будет хорошим. Качественными семенами регион обеспечен полностью. Часть производят местные аграрии, остальное закупают. К примеру, кукурузу, и свеклу. В Липецкой области планируют засеять около 1 млн 300 тыс. гектаров земли. Зерновые и бобовые займут половину этой площади. Для сахарной свеклы, подсолнечника и рапса выделят около 600 тысяч гектаров. Под озимые культуры прошлой осенью отдали почти 300 тыс. гектаров. Техника для воплощения планов в жизнь есть. На поля региона выйдет 4 тысяч тракторов. Правда, часть требует замены на более современные.
Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Закупаем ежегодно техники на сумму 2-2,5 млрд рублей. Из нее приблизительно половина - импортная. Сейчас очень хорошее время для не просто модернизации, а взять все самое умное, что есть в России и в целом мире».
Приоритет в мясном скотоводстве - развитие семейных мини-ферм. В молочном - переход к высоким технологиям, а значит и высоким надоям.
Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Те 16 комплексов, которые построены за последнее время, они дают львиную долю качественного молока. Надои от 6 до 9 тысяч и зарплаты до 33 тыс. Попытки цепляться за старые предприятия, которым уже 50-60 лет, они будут сходить на нет».
Также на брифинге начальник управления сельского хозяйства региона отметил, что будущее свиноводства за крупными предприятиями, такими, как «Отрада Ген».
Ежегодное увеличение темпов роста продукции растениеводства в Липецкой области обеспечено за счет улучшения использования земельных ресурсов, применения новейших технологий, модернизации сахарных заводов и самоотверженного труда селян. Уверенность в том, что намеченные планы будут перевыполнены, выражает глава региона Олег Королёв. «Липецкие земледельцы в минувшем году многократно превысили лучшие результаты советских лет и произвели рекордное количество зерновых и сахарной свеклы. Не сомневаюсь, что высокие показатели будут достигнуты и в нынешнем году», - говорит он.
Количество показов: 900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!