Вход
Пишите нам

Липчане повышают финансовую грамотность

29 января 2021г. 17:08 Экономика
Липчане повышают финансовую грамотность
Стратегию  повышения финансовой грамотности жителей Липецкой области обсудили сегодня участники координационной комиссии по реализации, которую провел заместитель главы администрации Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. В режиме видеоконференции  в заседании комиссии приняли участие сотрудники Липецкого отделения Банка России по ЦФО, председатель Ассоциации сельскохозяйственных производителей Липецкой области, педагоги института развития образования,  руководители профильных ведомств, представители администраций районов области.

Масштабный проект повышения финансовой грамотности реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации и находится под личным контролем главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. «Сегодня крайне важно, чтобы любой человек владел современными финансовыми инструментами, – считает глава региона Игорь Артамонов. – Каждый должен уметь планировать личный и семейный бюджет, свои расходы, адекватно оценивать существующие риски и правильно вкладывать деньги. Повышение финансовой грамотности – это важная социальная задача и веление времени».

В 2020 году аудитория  курса финансовой грамотности значительно выросла. Уроки проходили в школах, техникумах, колледжах и вузах, на предприятиях, в центрах социальной защиты населения.  Школьники, студенты, начинающие предприниматели, пенсионеры знакомились с  методами планирования бюджета, ведения и организации бизнеса. Большая часть обучения проводилась в онлайн формате. Наибольший интерес у жителей области вызвали темы: «Как и за что можно оформить налоговый вычет?», «Накопить или взять в кредит?», «Семейный бюджет» и «Вопросы кибербезопасности», «Как формируется бюджет региона».

Обучение жителей области продолжится и в 2021 году. Предполагается увеличить охват населения до 50%, к работе подключатся профильные управления администрации области, сотрудники которых будут проводить онлайн - лекции и встречи для предпринимателей и жителей области на актуальные темы. Создан портал финансы48.рф, где проводятся вебинары на тему финансовой грамотности, публикуются анонсы форумов и семинаров.
Количество показов: 781 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554