Осенью 2024 года под урожай 2025 года в регионе было засеяно 340 тысяч гектаров озимых культур. Анализ содержания сахаров в растениях показывает удовлетворительные результаты – 14%, что на 2% ниже показателей прошлого года.
Хозяйства региона полностью обеспечены азотными удобрениями. В случае необходимости пересева озимых в области создан страховой семенной фонд. Для ярового сева подготовлено более 90 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур – это 106% от плана. В распоряжении аграриев более 5 тысяч тракторов, 2 тысяч сеялок и почти столько же культиваторов.
«Полевые работы весной – критически важный период для сельского хозяйства Липецкой области, определяющий будущий урожай. По опыту прошлых лет мы знаем, что весна – это время переменчивых и порой нестабильных климатических условий. Поэтому необходимо оптимально использовать погодные условия», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.