Вход
Пишите нам

Малый и средний бизнес освободят от проверок

5 августа 2015г. 12:36 Экономика
Малый и средний бизнес освободят от проверок
Три года под запретом. В России вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Сегодня этой теме посвятили круглый стол в администрации региона.
Проверки малого и среднего бизнеса запрещаются с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018-го. Это касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Предприятия освободят от проверок, если они не имели нареканий от контрольных органов в течение трёх лет. Под мораторий не попадают организации сферы здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и социальной сферы. Запрет также не коснётся предприятий, которые занимаются госнадзором, внешним контролем качества работы аудиторских организаций, лицензионным контролем деятельности управляющих компаний. По мнению специалистов, такие изменения должны снизить административное давление на бизнес.
Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «Реально это каникулы от проверок, это возможность не отвлекаться от основной деятельности бизнеса на проверяющих. Сами знаете, что органов и федеральных, и муниципальных, и региональных достаточно много, имеющих полномочия контроля. И если бизнес будет тратить на каждый орган хотя бы по неделе, то это будет сдерживать его основное развитие, отвлекать от основной деятельности».
Владимир Подгорный, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Липецкой области: «Нам нужно создавать такую среду, такую деловую среду, такую общественную реакцию на это дело, чтобы были услышаны органами контрольного надзора, чтобы они все эти действия поубавили».
«В стране - особый спрос на предпринимательскую инициативу. Сейчас созданы как никогда комфортные условия для становления и развития малого и среднего бизнеса, для участия в предпринимательской деятельности самых широких слоев населения», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1605 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651